Чем полезен травяной чай?

7 апреля 2016

Травяные чаи заслужили огромную популярность благодаря своим лекарственным качествам, которыми они, как предполагается, обладают. Утверждается, что они могут помочь практически от всего: начиная с простуды и расстройства желудка и заканчивая борьбой с инфекцией и тошнотой.

Но выбирая для себя травяной чай, удбедитесь, что он вам подходит. В то время как фруктовые, ягодные чаи — такие как шиповник, яблоко или апельсин — сами по себе прекрасны на вкус, у других травяных чаев (тимьян, мята и имбирь) есть терапевтические свойства.

Сьюзен Кертис, гомеопат Neals Yard Remedies, говорит, что травяной чай может быть очень полезным и эффективным, если его пить по крайней мере три-четыре раза в день.
Сьюзен предлагает сначала внимательно читать состав чая: «Если в этикетке упомянаются реальные травы, то тогда качество будет хорошим», говорит она. «Избегайте любых чаев с искусственными добавками. Травяные чаи высшего качества имеют имеют органическое происхождение».


Мы отобрали пять травяных чаев за их лекарственные свойства, и объясняем, чем каждый из них может вам помочь.

1. Бузина:


Белые цветы бузины — традиционное лечение для холодного времени года. Это — эффективное противозастойное средство, она помогает прочистить носовые ходы при простуде. Также она имеет потогонные свойства — заставляет тело потеть. Натуропаты полагают, что вирусы неспособны размножаться в повышенной температуре тела.


2. Вербена лимонная:

Вербена лимонная — как цитрусовые ликеры, такие как Пойр Уильям или Кальвадос — традиционно используются во Франции в качестве помощи для пищеварения. Это вызвано тем, что содержание цитрусовых помогает переварить жиры в пищеварительном тракте.

3. Имбирь:

Имбирь - превосходное средство на ранних стадиях инфекции, потому что, как согревающая специя, он может ускорить выздоровление. Также имбирь облегчает ревматические боли, расширяет кровеносные сосуды и стимулирует кровобращение.


4. Крапива:

Английская трава, которую сложно взять взять в руки и не обжечься. Такой эффект появляется из-за минеральных веществ, которыми богата крапива. Она — хороший источник железа, кальция и кварца. Железо производит эритроциты, важные для энергии. Кальций и кварц важны для строительства костей, волос и зубов.

5. Ромашка:

Маленькие золотые цветки ромашки дают многим людям облегчение при легкой бессоннице. Ромашка — основной компонент во многих «успокоительных» смесях чая. Это вызвано тем, что ромашка содержит триптофан — аминокислоту, известную благодаря своим умиротворяющим свойствам.