​Основные особенности и состав чая улун

9 сентября 2016

сорта и вкусы чая улунЧай улун – это один из видов зеленого чая, который в народе также носит название «бирюзового». В переводе на русский язык название зеленого чая улун переводится как «черный дракон». История этого чая сравнительно коротка, так как он известен человечеству на протяжении всего лишь 400 лет. Стоит сказать, что в Китае бирюзовый чай принято готовить на высших церемониях чайного мастерства.

Улун – чай с восхитительным вкусом, представляющий собой среднее звено между красными и зелеными сортами чаев и выращиваемый в трех китайских провинциях. Уровень ферментативной обработки такого чая составляет приблизительно 50%.

Химический состав и польза чая улун

Из-за достаточно сложной технологии выращивания чай данного вида принадлежит к числу самых дорогостоящих чайных напитков в мире. В составе чая улун имеется огромное количество витаминов группы В, витамины Е, C, K и D. Кроме того, улун богат селеном, кальцием, марганцем, йодом, фосфором, цинком, железом, танинами, флавоноидами, кофеином, эфирными маслами и множеством других полезных веществ. В общей сложности этот чай содержит порядка 400 натуральных компонентов, полезных для человеческого организма.

Польза улуна просто огромна – этот чай способен не только излечить самые разнообразные недомогания, но и помочь в борьбе с лишними килограммами. Полезные свойства данного напитка во многом обоснованы тем, что состав чая улун включает множество антиоксидантов, которые связывают свободные радикалы. Благодаря своему уникальному составу, улун смело может называться эликсиром молодости.