​Уникальные особенности белого китайского чая

13 февраля 2017

На современном чайном рынке можно купить белый чай самых разнообразных сортов, различающихся между собой в зависимости от условий, при которых были собраны чайные листья. Китайские белые чаи имеют очень красивые и поэтичные названия: «Белый пион», «Беловолосые серебряные иглы», «Подарок», «Брови старца» и др.

Для белого чая характерны тонкий весенний аромат и очень нежный, свежий и завораживающий цветочный вкус с фруктовыми нотками и долгим сладковатым послевкусием. Цвет и вкус готового напитка напрямую зависят от того, каким образом обрабатывались чайные листья, а также от степени их ферментации.

Виды и специфика производства китайского белого чая

Процесс сбора и изготовления белого китайского чая – это самая настоящая наука, несоблюдение правил которой непосредственно сказывается на качестве готового продукта.

Один из самых известных сортов белого чая – «Серебряные иглы». Для его изготовления с куста срывают только самый первый верхний чайный лист. При заваривании этот белый чай приобретает нежный аромат, мягкий сладковатый вкус и бледно-желтый цвет.

Для производства сорта «Белый пион» используют второй лист почки, который расположен рядом с самым верхним листом. Процесс изготовления «Белого пиона» является очень тонким, трудоемким и требует точного соблюдения всех технологий. Данный сорт белого чая имеет бесподобный аромат смеси цветов и фруктов, а его настой обладает приятным золотым оттенком.

Китайский белый чай «Подарок» производят из второго и третьего листьев чайного куста, подвергая их особой обработке.

Чай «Брови старца» принадлежит к числу белых чаев второго сорта, так как листья, используемые для его изготовления, являются более крупными и менее нежными.

Химический состав белого чая

В состав белого чая входят следующие полезные вещества:

  • витамины: А (каротин), группы В (тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота), С, РР (никотиновая кислота), Р;
  • ферменты (энзимы).
  • белки и аминокислоты;
  • эфирные масла;
  • дубильные вещества;
  • углеводы;
  • алкалоиды;
  • пигменты.