7 лучших сортов чая для похудения

15 ноября 2015

Чай – это не только низкокалорийный и полезный для нашего здоровья напиток. Травы, из которых состоит тот или иной сорт чая, стимулируют обмен веществ и успокаивают нервы. Правильно подобранный чай поможет похудеть и выдержать диету. Для этого рассмотрим 7 лучших сортов чая, способствующих эффективному снижению веса.

Чай МАТЕ латиноамериканец среди чайных сортов для снижения веса. Чай Мате содержит много минеральных веществ и витаминов. Кофеин и сапонин «запускают» обмен веществ и помогают сжечь калории. На родине матэ люди иногда просто жуют его свежие листья, чтобы подавить чувство голода. Идеальное время для чая мате – утро. Мате содержит кофеин, что прекрасно пробуждает, а также избавляет от чувства голода. Кофеин в чае не нужно сравнивать с кофеином в кофе, так как они по - разному взаимодействуют с другими активными веществами. Кофеин в мате действует на организм дозируемо в течение всего дня.

Имбирный чай: один из лидеров для похудения на сегодняшний день. Имбирь содержит много важных витаминов (А, В и С) и минеральных веществ (калий, железо, кальций, магний, натрий). Такой чай становится отличным помощником для иммунной системы, особенно зимой. Имбирный чай оказывает живительное действие на дух и тело. Напиток «запускает» обмен веществ, сжигает калории. Дополнительно чай способствует пищеварению и помогает организму в борьбе с вредными веществами. Идеальное время для имбирного чая – по одной чашечке после каждого приема пищи.

Белый чай: вкусный и полезный напиток, способствующий снижению веса. Белый чай поддерживает защитные силы организма, которые ослабевают во время диеты. Белый чай заваривают водой 70 градусов. Идеальное время для белого чая – вторая половина дня, так как в это время вкусовые рецепторы особенно чувствительны для этого благородного напитка.

Улун: улун считается самым оптимальным чаем для похудения. В день диетологи советуют выпивать 3-4 чашечки улуна. Сапонин, который содержится в чае, расщепляет жиры. А кофеин «запускает» обмен веществ. В Китае улун часто подают к жирным блюдам. Улун богат антиоксидантами, которые помогают организму бороться с вредными веществами. Когда вы выпиваете улун, то будто сияете изнутри! Улун объединяет в себе активные вещества как черного, так и зеленого чая. Однако, улун содержит в себе меньше кофеина, чем чёрный чай. Для достижения наилучших результатов в похудении нужно пить улун в течение всего дня. А так как улун содержит мало кофеина, то им можно наслаждаться даже в вечернее время.


Зверобой: растения с желтыми цветками стимулируют выработку гормона счастья (серотонин). Чай из зверобоя помогает преодолеть упадок сил во время диеты. Идеальное время для такого чая – полдень. Когда ваш вес застопорился на одном месте и мотивация стремится к нулю – это лучшее время для того, чтобы насладиться чаем из зверобоя. Он способен поднять настроение и настроить вас на дальнейшую борьбу с лишним весом.

Зеленый чай: принципиальная особенность зеленого чая – содержание дубильных веществ, которые отлично поддерживают организм во время диеты. Особенно диетологи советуют такие сорта как Гиокуро и Сенча. Горькие вещества, которые содержатся в зеленом чае, способствуют снижению аппетита и уменьшают желание съесть что-нибудь сладкое. Кофеин зеленого чая стимулирует обмен веществ, а катехины способствуют расщеплению жиров. Идеальное время для зеленого чая – 2-3 чашки ежедневно, которые следует пить утром или в полдень, так как чай содержит большое количество кофеина.

Ройбос: чайный напиток из южной Африки. Такой чай снижает аппетит и способствует похудению. Ройбос уменьшает желание съесть что-то сладкое, так как он сам по себе обладает сладковатым вкусом. Можно комбинировать ройбос, например, с ванилью и тогда вам не захочется съесть даже самой маленькой конфетки. Ройбос содержит многочисленные минеральные вещества. В сравнении с другими сортами чая, ройбос содержит большое количество железа. Идеальное время для ройбоса – вторая половина дня. Ройбос лучше, чем плитка шоколада на ночь!