Белый чай: свойства и польза

22 мая 2016

На сегодняшний день белый чай в нашей стране считается экзотикой. Но, бесспорно, настоящие любители чая очень любят этот напиток. Большинство поклонников чая знает, что все чаи изготавливают из одного и того же сырья: листьев камелии чайной. будет ли это черный, зеленый чай или улун — зависит от того, что с будут делать с чайным листом уже после сбора.

Листья для белого чая собирают не созревшими до конца. Такие листочки покрыты серебряным пухом, который бледнеет, когда чай высушивают. Точное соотношение зародышей и листьев изменяется в зависимости от сорта белого чая. Например, в чае сорта Белый Пион содержится один зародыш на каждые два листа, в то время как чай Серебряные Иглы производят полностью из пушистых зародышей, собранных в пределах двухдневного периода в начале весны.

В итоге мы получаем бледный чай с нежным, сладким ароматом. Исследования ученых показывают, что он очень полезен. Так как технология производства сохраняет почти первозданное состояние чайных листов, белый чай содержит больше полифенолов. Это антиоксиданты, которые борются с клетками, вызывающими рак.