Чай каркаде: польза и вред

20 мая 2016

Споры о том, чем полезен и вреден чай каркаде, не утихают уже какой год. Сегодня мы попытаемся разобраться в этом.

Чай каркаде изготавливают из растения под названием Hibiscus sabdariffa. На сегодняшний день его выращивают для производства в таких странах как Египт, Мексика, Таиланд, Чили и ряде других.

На самом деле, называть этот напиток чаем неправильно. К чаю он не имеет никакого отношения, ведь в его составе нет чайных листьев. Лучше определить его как отвар.

Отвар гибискусса содержит большое количество антиоксидантов. Они, в свою очередь, способствуют облегчению течения такого недуга как сахарный диабет 2-го типа. Так же этот чай оказывает профилактический эффект и защищает от онкологических заболеваний. В народной медицине издревна использовали этот напиток как средство, повышающее иммунитет. Так же он способен укреплять сосуды, улучшать состояние сердца и снижать содержание холистерина в крови.

Что касается вреда: чай каркаде не рекоммендуют употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Так как он способен повышать кислотность желудка. Вот и все, что известно о вреде этого отвара. Во всех остальных случаях мы просто рекоммендуем ориентироваться на свои ощущения.