Польза и вред чая Ройбуш

9 сентября 2016

отзывы о вреде и пользе чая ройбушРойбуш (или ройбос) производят из листиков южноафриканского растения – кустарника с одноименным названием. Отзывы о чае ройбуш исключительно положительны, так как этот экзотический чайный напиток не только обладает приятным, несколько сладковатым вкусом и великолепным ароматом, но и целым спектром целебных свойств. Польза чая ройбуш очевидна, данный напиток благотворно влияет на самочувствие и заряжает энергией. По своим бодрящим и тонизирующим свойствам он в полной мере способен заменить кофе или традиционный черный чай, при этом, данный напиток оказывает намного более мягкое действие на кровеносные сосуды организма, так как не имеет в своем составе кофеина.

Состав чая ройбуш:

  • самое главное – ройбуш содержит огромное количество антиоксидантов, важнейшими свойствами которых являются замедление процесса старения и снижение риска развития онкологических заболеваний;
  • польза чая ройбуш также обусловлена содержанием в нем калия, марганца, натрия, цинка, меди и фтора, поэтому его рекомендуется пить спортсменам, пожилым людям и даже детям. В целом, все перечисленные элементы необходимы тем людям, которые ведут активный образ жизни и занимаются физическим трудом. Натрий и калий способствуют восстановлению физического здоровья, медь активизирует обмен веществ и улучшает работу нервной системы, цинк в сочетании с витамином С усиливает иммунную систему, кальций и фтор укрепляют зубную эмаль и костную ткань, а магний и марганец положительно воздействуют на клетки организма;
  • нельзя не отметить, что этот напиток очень богат витамином С и содержит его даже в большем количестве, чем лимоны;
  • купить чай ройбуш стоит людям, страдающим железодефицитной анемией, так как этот напиток содержит большое количество железа. Достаточно всего лишь 2-3 чашек свежего чая, чтобы обеспечить организм суточной нормой железа.

Стоит сказать, что чай ройбуш не оказывает вреда организму. Его не следует пить лишь в том случае, если имеется индивидуальная переносимость. Кроме того, не рекомендуется пить такой чай на голодный желудок, чтобы заглушить чувство голода, так как избыток жидкости может накопиться в тканях организма и спровоцировать отечность. Поэтому вполне достаточно 2-3 небольших чашек чая в день.