Чем полезен белый чай

17 декабря 2015

Белый чай один из самых ценных сортов чая в мире, так как для изготовления 1 кг чая нужно 30.000 молодых почек чайного растения. Белый чай родом из Китая и известен уже с давних пор своими оздоровительными свойствами.

Белый чай делают из того же самого растения, что и зеленый и черный чай. Белый чай отличается от других сортов тем, что он проходит щадящую обработку. Наряду с кофеином белый чай содержит еще много других полезных ингредиентов. К ним относятся полифенолы, антиоксиданты, которые спасают организм от свободных радикалов и таким образом укрепляют иммунную систему.

Что такое белый чай?
Белый чай делают из растения Камелия. Черный и зеленый чай также делают из этого растения. Эти сорта чая отличаются методом обработки, ферментации и своим составом. Белый чай назван белым по нескольким причинам: очень светлый настой чая и сырье чая кажется белым за счёт белого пуха на почках.
Самые известные сорта белого чая – Белый Пион (Бай Му Дань) и Серебряная Игла (Инь Чжень). Белый чай может различаться в зависимости от времени сбора урожая и места сбора. А так белый чай всегда нежен и немного сладковат.
Белый чай родом из Китая, но его также изготавливают в других местах, подходящих для изготовления данного сорта чая: Индия, Африка, Шри-Ланка. Однако белый чай из Китая дороже, и цена его растет с каждым разом. Это зависит от того, что зеленый чай остается на сегодняшний день более популярным.

Чем полезен белый чай
Белый чай содержит в себе много витаминов и минералов. К минералам относятся:

  • 1)Соль фтористоводородной кислоты
  • 2)Калий
  • 3)Цинк
  • 4)Кальций
  • 5)Натрий

В особо больших количествах в белом чае содержится соль фтористоводородной кислоты и калий.
Витамина В1 больше всего содержится в белом чае. Он очень важен для нервной системы и оказывает влияние на наш организм. Недостаток витамина В1 может вызвать головные боли, депрессии, малокровие и риск заполучить инфекцию.
Более того, белый чай содержит в себе очень много катехина, что роднит белый чай с зеленым. Катехин – это естественные дубильные вещества с антибактериальным и антиканцерогенным свойством.
Следующий важный ингредиент белого чая – метилксантин. Метилксантин стимулирует центральную нервную систему, избавляет от головной боли, мигрени.
Белый чай также заботится о здоровом состоянии нашей кожи, благодаря содержащим в нем флавоноидам.

Лечебный свойства белого чая
Белый чай столетиями используют против многих болезней. Китайские императоры считали, что белый чай омолаживает и продлевает жизнь. Сегодня многие ингредиенты белого чая содержатся в медикаментах.
Белый чай, благодаря содержащему в нем катехину, помогает при повышенном давлении и высоком содержании сахара в крови. Белый чай пьют в качестве профилактики инфаркта, высокого холестерина и апоплексических ударов. Катехин оказывает противовоспалительное воздействие на организм и поддерживает иммунную систему.
Антиоксиданты помогают справиться с преждевременным старением кожи, поэтому некоторые вещества белого чая входят в состав некоторых косметических средств. 3 чашки белого чая в день и вы обладатель здоровой кожи без расширенных пор. Концентрация кофеина в белом чая настолько незначительна, что этот чай не обладает бодрящим эффектом.

Как заваривать белый чай?
Самое главное правило в приготовлении белого чая – не использовать крутой кипяток. Оптимальная температура воды 75 – 80 градусов. Такая температура не разрушит чайный лист и поможет привести в действие все полезные ингредиенты. Белый чай следует настаивать 2-5 минут.
Так как белый чай не становится горьким, его можно настаивать несколько раз. При этом чай лишь немного меняет свои вкусовые качества.