Чабрец - как символ жизни и смерти

4 февраля 2016

Чабрец - как символ жизни и смерти.

На сегодняшний момент почти каждый из нас пил чай с чабрецом. Он наверняка не оставил никого равнодушным. Его терпкий запах и сладкий вкус буквально влюбляет в себя и заставляет пить этот чайный напиток ежедневно.

Но что же скрывается за этой удивительной травой. Какова история чабреца и почему мы так ценим его сейчас.

  1. Чабрец или «Дикий Тимьян» произрастает в большей части Европы, хотя не в таком изобилии, как обычный Тимьян, который выращивают более широко. Растет он на определенной высоте в Альпах, на высоких плато, и в долинах, вдоль канав и дорог, на скалах, в бесплодной и сухой почве, и также во влажной глиняной почве, лишенной мела. Был замечен в старых каменных, заброшенных областях, высушенных газонах и на прояснениях. В Англии его обнаруживают в основном на пустошах и в гористых местностях, и также часто выращивается в садах или в домашних условиях в обычных стеклянных банках при наличии прямого солнечного света.
  2. Еще великий Френсис Бэкон писал о том, что когда чабрец начинает цвести, то издает небывалый аромат.
  3. Описание.

Там, где растет «Дикий тимьян» необыкновенно чистый и ароматный воздух. Римляне подносили в дар эту траву, когда их император был в печали или болел.

Чабрец - многолетнее растение. Его естественное состояние - это травяные покровы, растущие на сухих холмах . Из них формируют плотные подушки и отправляют на завод.

Корень древесный и волокнистый, много мелких корешков, от 4 дюймов до 1 фута высотой, обычно красновато - коричневого в цвете. Ярко - зеленые овальные листья 1/8 дюйма шириной, сужающиеся ниже в очень короткие стебли, гладкие и окружены с многочисленными маленькими гландами. Они окаймлены волосами к основе и имеют вены, видные на поверхности. Цветы появляются от конца мая или в начале июня к началу осени.

Пчелы особенно любят цветы Тимьяна, из которых они извлекают много меда.

В некоторых областях Европы был обычай для девочек, чтобы носить веточки Тимьяна, с мятой и лавандой. Это привлекало возлюбленного.

Тимьян был также связан со смертью. Это - один из ароматных цветов, посаженных на могилах (в Уэльсе, особенно), и веточки Тимьяна на похоронах бросали в могилу. Старая традиция говорит, что Тимьян был одной из трав, которые сформировали ароматную кровать Девы Марии.

Лекарственные свойства:

  1. Wild Thyme или Serpolet - имеет ароматическое, антисептическое, стимулирующее, антиспазматическое, мочегонное воздействие на организм.
  2. Настойка крепкого чая с чабрецом используется при заболеваниях бронхов, легких, снимает приступы кашля, помогает при простуде и ангине.
  3. Обладает успокаивающим действием, рекомендуется при напряженном образе жизни и перед сном.
  4. Лечит все нервные заболевания. Является превосходным лекарством от головной боли и других нервных защемлений.