Что будет, если выпить много чая

26 апреля 2016

В мае 2014 года 56-летний мужчина прибыл в отделение неотложной помощи госпиталя ветеранов в Литл-Роке, Арканзас. Он сообщил о таких симптомах как слабость, усталость и боли в теле. Команда отделения неотложной помощи взяла его кровь на анализ и нашла в ней креатинин — его было в четыре раза больше, чем нужно. Это означало, что он страдает от тяжелой почечной недостаточности. Врачи назчали срочный диализ. Это значит, что специальная машина выполняла те функции, которые должны были выполнять здоровые почки.

«Причиной его почечной недостаточности явились оксалаты. Они появляются, в том числе, если вы пьете огромное количество чая или слишком крепко его завариваете», говорит нефролог Амбэр Гэффэр. Она настаивает, что люди могли бы быть более бдительными в контроле за потреблением оксалата. Или, по крайней мере, не впадать в крайности. Как выяснилось, мужчина выпивал 30 кружек чая в день.

«Я бы не настаивал, что людям нужно прекращать пить чай», сказал нефролог Рэнди Лучано из Йельской Медицинской школы. «Нужно просто знать меру», — говорит он.

Две-три кружки чая в день можно считать абсолютно безопасной дозой, если вы не употребляете другие продукты, которые содержат оксалаты. Однако, если вы едите большое количество шпината, арахиса, ревня или отрубей пшеницы, вам не стоит увлекаться крепким чаем.

Случай, произошедший с мужчиной, может являться напоминанием о том, что не стоит впадать в крайности. Даже в потреблении такого здорового напитка как чай. Подобного рода последствия наступают чрезвычайно редко, и это никоим образом не означает, что перечисленные выше продукты категорически небезопасны. Диетологи единодушны в том, что фрукты и овощи — это основа здорового питания, даже при том, что черника, ежевика и малина содержат большое количество оксалатов и, теоретически, могут вызвать почечную недостаточность при употреблении в непомерных дозах.