Чёрный чай: польза и вред

15 декабря 2015

Изготовление черного чая: Сначала листья для черного чая собирают вручную. Затем их высушивают примерно 16 часов. Таким образом чайные листья лишаются воды и горечи. После чайные листья скручивают, вследствие чего разрушаются их клеточные стены. После ферментации листья меняют свой цвет и становятся темными.

Во время ферментации у чайных листьев выделяется сок, который контактирует с кислородом. Из-за этого будущий чай лишается ряда витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и ферментов.

Состав черного чая: Во время ферментации черный чай и теряет некоторые полезные вещества, но всё-таки содержит такие минеральные вещества как калий, фтористоводородную кислоту и некоторое количество витаминов В. Содержащиеся в черном чае дубильные вещества (0,3 мг на чашку чая) и эфирные масла придают ему типичный аромат черного чая.

Кофеин в черном чае: В одном стакане черного чая (150 мл) содержится приблизительно 30-60 мг кофеина. Это вдвое меньше, чем в чашке кофе (50-150 мг кофеина на чашку). Поэтому черный чай более полезный, чем кофе для обмена веществ, деятельности мозга и сердца. Из-за содержания в черном чае дубильных веществ кофеин воздействует на организм более медленно и щадяще. Причина в том, что кофеин «привязан» к дубильным веществам, вследствие чего оказывает воздействие на организм постепенно, а не молниеносно, как в случае с кофе.
Европейский орган по пищевой безопасности разрешает следующее количество потребления кофеина: 400 мг – для взрослых (с учетом того, что нет никаких проблем со здоровьем), 200 мг кофеина – предел для беременных, 3 мг кофеина на 1 кг веса – для детей.

Действие черного чая: Черный чай воздействует на организм по - разному в зависимости от того, как его приготовить. Как правильно заваривать черный чай? – все зависит от того какой эффект вы ждете. Если вы хотите взбодриться, дайте настояться черному чаю 2-3 минуты. Тогда участие кофеина на организм будет преобладающим. В первые две минуты настаивания «раскрываются» вещества похожие на кофеин: Теобромин и Теофюллин, которые обладают стимулирующим воздействием. Кроме того, эти вещества используют как лекарства в медицине. В частности, Теофюллин используется при астме. Во время трехминутного заваривания черного чая дубильные вещества не успевают активизироваться, поэтому кофеин будет преобладать.
Если же дать настояться черному чаю 4-5 минут, он потеряет свой бодрящий эффект и будет действовать на организм скорее как успокоительное. За такое долгое время настаивания дубильные вещества начинают активно выделяться из чайных листьев и предавать чаю горьковатый вкус. Если настаивать чай дольше 5 минут, то выделится слишком много дубильных веществ и чай станет неприятно горьким.

Действие дубильных веществ: Дубильные вещества относятся к группе вяжущих веществ, поэтому при большой их концентрации они обладают тем же эффектом. Они помогают при остановке кровотечения и при излечении ран. Дубильные вещества являются болеутоляющими и обладают антибактериальным эффектом. Наконец, дубильные вещества черного чая просто оздоравливают наш организм за короткий промежуток времени.
С другой стороны дубильные вещества могут и негативно влиять на наш организм, за счет своего вяжущего эффекта. Высокая концентрация дубильных веществ тормозит получение железа организмом. Одна чашка чая может сократить потребление железа организмом почти наполовину. Если пить черный чай в избытке, это может привести к недостатку железа в организме – бледная грубая кожа, нарушение регулирования тепла и чувствительность к погодным изменениям.

Здоровье и черный чай:Черный чай повышает или понижает давление? Анализы показывают, что длительное употребление черного чая (больше 12 недель) ведет к понижению систолического и диастолического кровяного давления. Также регулярное употребление черного чая ведет к большей концентрации холестерина в организме. Отчетливее всего это наблюдалось у людей с повышенным давлением.

Последствие частого употребления черного чая: Если пить черный чай слишком часто, то могут возникнуть незначительные головные боли, появиться слабость и нарушение сна.
Повышеное потребление черного чая приводит к недостатку:
1) Витамин С
2) Витамин В6
3) Кальций

Таким образом, любой чай может быть как полезным, так и вредным. Следует просто придерживаться одного простого правила: не зацикливаться только на одном сорте, а самое главное не преувеличивать суточную норму употребления чая.