​Эффективен ли фиточай для похудения?

9 сентября 2016

Фиточай – отличный выбор для женщин, мечтающих избавиться от лишних килограммов, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Такие настои можно использовать в качестве дополнения к правильному питанию, физическим нагрузкам, лечебной физкультуре и лимфодренажному массажу.

Фиточаи для похудения содержат исключительно натуральные компоненты, оздоравливающие организм и являющиеся профилактикой многих заболеваний. Существует множество видов таких чаев, отличающихся друг от друга действием. В частности, в специализированных магазинах сегодня можно купить фиточаи, обладающие следующими свойствами:

  • фиточай для похудения женщинжелчегонные и мочегонные. Если в составе чая имеются листья брусники, барбарис, хвощ, володушка, бессмертник, пижма или одуванчик, то такой настой не рекомендуется пить людям, имеющим проблемы с печенью, почками или желчным пузырем;
  • фиточаи для похудения, снижающие аппетит. Семя льна, корень алтея и некоторые водоросли (спирулина, фукус) разбухают в желудке и создают ощущение его наполненности;
  • слабительные, помогающие справиться с запорами. Тысячелистник, крушина, жостер, укроп и многие другие травы способствуют выведению каловых масс и, тем самым, избавляют организм от лишних килограммов.

Абсолютно все фиточаи содержат витамины, которые отвечают за многие процессы, обеспечивающие правильный обмен веществ.

Предварительно посоветовавшись с врачом, можно подобрать для себя наиболее оптимальный фиточай для похудения.