Идеальная чашка чая. Время заваривания и добавки

19 апреля 2016


Время заваривания

Белый чай
Белый чай является самым чистым и самым тонким из всех чаев. Требуется более длительное время заварки по сравнению с другими чаями. Позвольте ему настояться 1-3 минуты. Для последующих заварок необходимо меньше времени. Вода уже проникнет сквозь лист, позволяя аромату быть выпущенным. Они могут завариваться много раз, не становясь горькими.

Зеленый чай
Зеленые чаи должны завариваться в течение 1-2 минут во время первой заварки. Если вы собираетесь сделать чай со льдом или подсластить его сахаром, вам стоит подержать его немного дольше, чтобы дать чаю возможность проявить свой аромат.

Улун
Китайский улун для лучшего результата заваривают быстрыми, 30-секундными вливаниями. Число вливаний зависит от вашего собственного вкуса, но улун, как правило, заваривают даже более, чем шесть раз. И каждый раз он показывает различную тонкость аромата.

Черный чай
Время заваривания черного чая — большой предмет споров у его любителей. Если вы хотите пить чай натурально (без молока) — 45 секунд, 1 минута идеальна, но если вы хотите ощутить более насыщенный вкус и аромат, вам следует оставить его завариваться подольше. 2-3 минут будет достаточно.

Молоко и сахар?
Белые и зеленые чаи столь тонкие и естественно сладкие, что вам, скорее всего, не захочется добавлять сахар или молоко. А вот к черному чаю может подойти как молоко, так и сахар. В нашем интернет-магазине мы продаем только лучший чай — и ему , на самом деле, не нужны никакие добавки. Но, конечно, это полностью дело вкуса.