Как правильно хранить чай

7 мая 2016

Очень важно хранить чай надлежащим образом. Чай, который хранится неправильно, может быстро испортиться, отсыреть и даже накопить примеси, которые изменят его аромат или неблаготворно повлияют на ваше здоровье. Поэтому очень важно изучить, как должным образом хранить ваши чаи так, чтобы они оставались максимально долго свежими и чистыми.

Есть пять вещей, которые могут воздействовать на ваш чай: свет, воздух, высокая температура, запахи и влажность.

Темное место
Избегайте попадания прфмых солнечных лучей и следите за тем, чтобы чаи хранились в сухом месте. Не используйте для хранения стеклянные прозрачные емкости — ультрафиолетовые лучи ухудшат качество вашего чая очень быстро. От солнца он также может выгореть, это сделает чайный аромат гораздо более слабым.

Воздухонепроницаемость
Воздух — еще один враг чая, поскольку воздушный поток вокруг него увеличивает вероятность того, что заварка поглотит влагу и неприятные запахи из воздуха. Храните свой чай в герметичных емкостях.

Обратите внимание на то, что пуэр — исключение. Ему нужно обеспечить хорошую вентиляцию.

Умеренные температуры

Тепловое воздействие также быстро испортит хороший чай. Избегайте хранения своих чаев под лучами солнца и вблизи источников тепла, таких как печи, духовки или другие теплые места.

Подальше от сильных запахов
Чаи также очень уязвимы для посторонних ароматов. Они с легкостью впитывают запахи, которые их окружают. Вам следует хранить свои чаи далеко от мест с сильными запахами, такими как специи, мусорные ведра, холодильники и так далее.

Подальше от влажности
Влажность — худший враг чая, так как он способен испортить чай в течение короткого времени. К сожалению, сухие листья поглощают влажность от воздуха очень легко и быстро. Поэтому важно держать ваш чай подальше от влажных областей вашего дома.