Как выбрать глиняный чайник?

20 мая 2016

Не секрет, что хорошему чаю нужна правильная посуда. Закономерный вопрос как выбрать такую посуду? И кстати, ей совсем необязательно быть страшно дорогой. На востоке Китая, в городе Исин провинции Цзянсу росполагаются огромные залежи уникальной цветной глины.Именно из нее изготавливают чайники, которые признаны одими из лучших в мире. Но некоторые чайники из другой глины ничуть не уступают известным «братьям». Помните, что вы выбираете чайник для себя. Главное чтоб он вам нравился.



Что хорошего в глиняных чайниках и почему любители чая так их любят? Потому что глина очень хорошо взаимодействует и с чаем, и с водой. В таком чайнике чай заварится лучше всего. Помимо прочего, у глины отстутсвует запах, она отлично сохраняет тепло, у нее есть множество оттенков и ее приятно трогать. Еще один плюс в пользу этого материала чайник из глины будет служить вам годами. Проверьте, на одном ли уровне у чайника носик и ручка. Еще один важный аспект: не берите слишком тяжелый и увесистый. Иначе вам будет сложно держать его. Обязательно проверьте гладкость и аккуратность материала. Следует обратить внимание на крышку она должна закрываться плотно.

Размер чайника выбирайте в зависимости от количества человек, которых вы планируете обычно угощать чаем. Приятного чаепития!