Кофе/чай и долголетие

16 апреля 2016

Сразу после воды, чай и кофе — самые потребляемые напитки в мире. Они являются главными источниками кофеина, антиоксидантов и полифенолов. Цель этого обзора состоит в том, чтобы оценить воздействие на здоровье постоянного потребления чая и/или кофе.

Потребление чая, особенно зеленого, снижает риск инсульта, диабета и депрессии, регулирует уровень глюкозы, холестерина и кровяного давления. Потребление кофе исследователи связывают с уменьшением смертности, как по причине сердечно-сосудистых заболеваний, так и в целом. Кроме того, потребление кофе связано со снижением риска сердечной недостаточности, сахарного диабета и некоторых случаев рака. Однако кофеин в больших дозах может увеличить беспокойство, бессонницу, потерю кальция и, в следствие этого, повысить риск переломов.


Кофе и чай может рекомендоваться как здоровое дополнение к питанию взрослого человека. Если вы потребляете кофе и чай ежедневно и в больших количествах, то вам не помешает добавить в свое меню больше продуктов, содержащих кальций. И еще одно можно сказать наверняка: чай/кофе, благодаря своим полезным свойствам, и долголетие — неразрывно связаны!