Культура чая в Британии

8 декабря 2015

Британская культура чая возникла в 17 веке и стала известна далеко за пределами Великобритании и Северной Ирландии.

В Великобритании и Северной Ирландии на одного человека уходит 2,27 кг чая. Объединённое Королевство занимает 9 место в мире по употреблению чая. Британцы пьют в основном только черный чай, преимущественно не ароматизированный, кроме знаменитого Эрл Грей, названный в честь одного британца. Предпочтительнее всего крепкий настой черного. Кроме того большинство британцев пьет черный чай с молоком. Черный чай содержит горькие вещества, которые нейтрализуются молоком или сливками. Так чай становится более мягким и вкусным, хотя по правде это всего лишь дело вкуса.

Чёрный чай с молоком

Вопрос, что наливать сначала: чай или молоко, является спорным в Королевстве. Люди делятся на два лагеря: «Milk – in – first» и «Tea – in – first». Приверженцы первого лагеря считают, что сначала нужно наливать молоко, приверженцы второго, что чай.

Черный чай полезен для организма. Он содержит дубильные вещества, за счёт которых он становится горьким. Черный чай помогает от атеросклероза, а молоко как раз нейтрализует полезные вещества в чае, так он теряет положительное воздействие на артерии. Однако, это не становится проблемой и не приносит вреда организму. Молоко добавляют в чай исключительно только для вкуса.

Как заваривать черный чай

Время настаивания травяного и фруктового чая принципиально ничем не отличаются, потому что они не содержат дубильных веществ и кофеин. Однако, время настаивания черного чая очень важно при заваривании. На это стоит обратить внимание, чтобы не передержать чай. Чем дольше время настаивания, тем более горьким становится чай. Самое оптимальное время настаивания черного чая 3 минуты. Не следует настаивать чай дольше 5 минут. Чем дольше настаивается чай, тем больше вырабатывается дубильных веществ, благодаря чему чай становится настоящим успокоительным. Чем меньше настаивается чай, тем лучше он стимулирует пищеварение.

На литр воды потребуется 10 – 15 гр заварки. Однако, количество заварки зависит от личных предпочтений. Если вы любите более крепкий чай, то потребуется больше чайных листьев. Кто хочет насладиться всего лишь чашечкой чая, то потребуется одна чайная ложка заварки (2 гр) на чашку. Идеальная температура воды для заваривания – 95 градусов.

Польза черного чая

Черный чай – это не только источник наслаждения, он также положительно влияет на организм человека. Он содержит витамин В, марганец и калий. Черный чай поддерживает иммунную систему и является противовоспалительным средством. Самое главное, что черный чай уменьшает риск заболевания раком.

Большой выбор черного чая смотри на нашем сайте!