Монастырский чай. Описание, свойства, польза

25 апреля 2016

На сегодняшний день монастырский чай находится на пике своей популярности. В первую очередь — благодаря своим способностям в борьбе с различными недугами. Он помог учучшить состояние здоровья множеству людей и дал им возможность позабыть о своих болезнях. Так в чем же секрет монастырского чая?

Монастырский чай — что это?

В далекие старые времена монахам приходилось не только соблюдать строжайший пост, но и жить в достаточно сложных условиях. Они создали уникальный сбор трав и плодов, который был призван поддерживать крепкое здоровье и силу духа. Кроме этого, чудесным напитком они даже лечили болезни. Для чая собирались исключительно молодые листья дерьев, трав, кустарников, обладающие чудесными лечебными свойствами. Времена шли, рецепты улучшались и тайно передавались из уст в уста.

К счастью, сейчас эти удивительные рецепты известны нам и доступны каждому, кто заботится о своем здоровье.

Монастырский чай — польза

Тонизирующие и лечебные свойства монастырский чай имеет благодаря содержанию в нем таких веществ, как:

Полифенольные соединения имеют антиоксидантные свойства — снижают уровень жиров низкой плотности, улучшают состояние сосудов, замедляют старение.

Полисахариды наполняют организм необходимой энергией, укрепляют клетки и ткани, предотвращают обезвоживание.

Танины являются нейтрализаторами тяжёлых металлов (медь, ртуть, свинец и других). Они обладают вяжущими свойствами и оказывают противодиарейный, противогеморроидальный и кровоостанавливающий эффект.

Аминокислоты — вещества, с помощью которых синтезируются все белки в организме. А также, они укрепляют иммунитет.

У монастырского чая практически нет противопоказаний. К нему не формируется привыкание. Все это благодаря натуральности его состава. Благотворный эффект потребители отмечают при длительном употреблении — улучшение самочувствия, профилактика заболеваний, повышение скорости обмена веществ. Стоити отметить, что монастырский чай собирают вручную в экологически чистых уголках нашей страны, бережно обрабатывают и просушивают. Еще один неоспоримый плюс монастырского чая — он не только удивительно полезный, но еще и обладает неповторимым вкусом.

На самом деле, существует огромное разнообразие монастырских чаев. Каждый сорт чая предназначен для лечения определенного недуга. Бесспорно, этот чай обладает полезными и уникальными свойствами, но не стоит применять его как альтернативу медицинской помощи. Используйте его как всмомогательное средство. Лечение монастырским чаем должно быть дополнением к предписаниям вашего врача.