Основные виды тонизирующих чаев и их свойства

12 ноября 2016

В наши дни тонизирующие и бодрящие чаи приобретают все большую популярность, при этом наибольшее распространение получил такой тонизирующий напиток, как крепкий черный чай. Стоит отметить, что наличие большого количества кофеина способно оказывать отрицательное воздействие на организм некоторых людей, активно употребляющих данный напиток. Особенно не рекомендуется пить крепкий черный чай в больших объемах людям пожилого возраста. Умеренное же употребление черного чая прекрасно тонизирует организм, заряжая его силами и энергией. Людям, которым противопоказан крепкий черный чай, стоит пить зеленый чай, имеющий массу полезных для человеческого организма свойств. Зеленый чай также отлично тонизирует и бодрит, кроме того, он улучшает самочувствие, даря небывалую свежесть и легкость, выводит из организма радионуклиды, нормализует артериальное давление, предотвращает камнеобразование в желчном пузыре и почках.

Какой тонизирующий чайный напиток выбрать?

Выбор бодрящего чая – не такое простое занятие, так как только в одном лишь Китае производится несколько тысяч его видов. Все китайские чаи условно подразделяются на следующие виды: черный (Пуэр), зеленый, белый, красный, желтый и Улун, и каждый из перечисленных чаев содержит тонизирующие вещества. Свой уникальный вкус и аромат каждый вид чая приобретает за счет разной степени ферментации листьев, а также благодаря особенностям обработки сырья и другим факторам, которые зависят от времени и места сбора.

В последние годы наибольшей популярностью пользуется чай Пуэр – самый востребованный и самый тонизирующий вид чая в мире, отличающийся непередаваемым ароматом, множеством целебных свойств и способностью к длительному хранению. Чай Пуэр можно хранить много лет, при этом, он не утратит своих вкусовых качеств, а наоборот – даже приумножит их!