Польза экзотического чая Ройбос

27 декабря 2016

Сегодня южноафриканский чай Ройбос пользуется огромной популярностью на всех континентах, и в особенности он пришелся по душе японцам. Япония занимает второе место в мире по объемам потребления данного напитка после ЮАР, и это вполне объяснимо, так как японцы очень трепетно относятся к собственному здоровью. Пользу Ройбоса нельзя переоценить: всего в одной чашке этого чая содержится большое количество полезных для организма веществ.

Свойства чая Ройбос

Чай Ройбос обладает следующими полезными свойствами:

  • содержит огромное количество минералов, витаминов и антиоксидантов;
  • не имеет противопоказаний;
  • обладает бактерицидными, общеукрепляющими, иммуномодулирующими, онко- и кардиопротекторными свойствами.

Одним из самых важных свойств чая Ройбос является высокое содержание витамина С и антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, тем самым, предотвращая образование раковых клеток, развитие сердечно-сосудистых заболеваний и замедляя процессы старения. Кроме того, настой содержит витамины А, Е и Р, а также железо, кальций, медь, калий, магний, цинк, натрий, фтор и огромное количество эфирных ароматических масел, которые предупреждают возникновение аллергических реакций и приостанавливают развитие негативных биологических процессов в организме.

К числу полезных свойств Ройбоса также относятся:

  • содержание безопасного тетрациклина, который делает данный напиток незаменимым средством для изготовления примочек и компрессов при лечении экземы, взрослых и детских дерматитов и других кожных заболеваний;
  • восполнение дефицита минеральных солей и др.
  • улучшение процесса пищеварения;
  • отхаркивающий и противоглистный эффект;
  • нормализация давления, укрепление стенок кровеносных сосудов.

Стоит отметить, что Ройбуш не содержит танин и кофеин, поэтому его можно употреблять даже кормящим и беременным женщинам. Еще одно важное преимущество этого напитка – малое содержание щавелевой кислоты, позволяющее употреблять данный настой людям, склонным к мочекаменной болезни.