​Польза зеленого чая для здоровья

23 марта 2016

Польза зеленого чая для здоровья

Зеленый чай настолько полезен, что его природные качества приводят в изумление даже ученых.
«Это самый полезный напиток, который я только могу придумать» — говорит Кристофер Оклер, доктор наук. Он — исследователь питания в медицинской школе Икана больницы Mount Sinai.



Конечно, никакой продукт не сможет полностью защитить вас от болезни. Ваше здоровье зависит от образа жизни, который вы ведете, и ваших генов. Поэтому, даже если вы пьете зеленый чай целыми днями, вам следует заботиться о себе и другими способами: не курить, много двигаться и придерживаться здорового питания.

«Что в зеленом чае наиболее полезно? Катехин в его составе» — говорит Бет Ридрон, бостонский диетолог. Катехины — это антиоксиданты, которые борятся с повреждениями клеток нашего организма и могут даже предотвратить их появление. Зеленый чай не подвергается жесткой обработке перед тем, как попасть в вашу чашку. Таким образом, он остается богат катехинами.

О чем говорят исследования

Зеленый чай, как оказалось, улучшает кровоток и снижает холестерин. Обзор множества исследований за 2013 год показал, что зеленый чай помогает предотвратить множество проблем, связанных с сердцем: от высокого кровяного давления до застойной сердечной недостаточности.

То, что хорошо для сердца, обычно хорошо и для мозга; вашему мозгу также нужны здоровые кровеносные сосуды. Одно швейцарское МРТ-исследование показало, что у людей, которые выпили зеленый чай, была более активная деятельность в области рабочей памяти их мозга. Также зеленый чай помог заблокировать формирование бляшек, которые связаны с болезнью Альцгеймера.

Кроме того, похоже, что зеленый чай помогает сохранять сахар в крови стабильным у людей с диабетом. Поскольку катехины помогают понижать уровень холестерина и кровяное давление, они могут помочь защитить от вреда, который может нанести диета с высоким содержанием жира, говорит Окнер.

Что насчет похудения?

Извините, но никакой напиток или еда не «расплавят» килограммы. В то время как некоторые данные свидетельствуют о том, что активный ингредиент в зеленом чае, EGCG, может помочь вам похудеть на несколько килограммов, другие исследования не доказывают эффекта.

Но зеленый чай — разумный выбор для замены сладких напитков.

«При прочих равных условиях, если бы вы заменяли одну банку содовой 1-2 чашками зеленого чая, за год вы бы избавили себя от более чем 50,000 калорий», говорит Окнер. Это почти 7 килограммов. Просто не добавляйте в чай мед или сахар!