Рецепт чая с корицей

22 июня 2020


Чай с корицей, рецепт которого приведен ниже, считается классическим. Он проверен временем, такой напиток пьют в разных странах мира. Корица — не только вкусная и ароматная специя, но еще и полезная. Она стабилизирует уровень сахара, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, ускоряет метаболизм, что будет особенно полезно для худеющих, а также оказывает противовоспалительное действие и стимулирует работу головного мозга. Кроме того, корица ускоряет процесс выздоровления от простудных заболеваний.

Энергетическая ценность: 11 ккал на 100 грамм.


 Приготовление: 15 минут   
Рецепт на: 2 персоны

Ингредиенты:

    Рецепт чая с корицей
  1. 2 ч.л. черного чая
  2. 1/4 ч.л. молотой корицы
  3. 1 палочка корицы
  4. 3 ч.л. сахара
  5. 2 ломтика лимона
  6. вода


Если хотите сделать чай с корицей, рецепт приготовления классического варианта будет следующим:

  • Подготовьте необходимые ингредиенты. Имейте в виду, что необязательно строго соблюдать их пропорции — ориентируйтесь на собственный вкус. Также можно заменить черный чай на зеленый, с сохранением остальной рецептуры — получится не менее вкусно. Корицу, если покупаете на развес, лучше брать у одного и того же проверенного продавца. Сахар можно заменить на коричневый аналог или мед.

  • Ополосните кипятком заварник, в котором будете готовить чай. Это необходимо, чтобы нагреть его, и залитая на одном из следующих этапов горячая вода не остыла раньше времени.

  • Засыпьте в заварник чай (можно просто кинуть пакетик, но по возможности, отдавайте предпочтение хорошим листовым чаям), порошковую корицу и сахар, если будете использовать его. В случае замены на мед, добавлять подсластитель следует уже перед употреблением напитка — врачи не рекомендуют класть его в кипяток. Если у вас будет чай с палочкой корицы, рецепт требует положить ее поверх остальных ингредиентов на этом этапе.

  • Залейте содержимое заварочного чайника кипятком, не спеша перемешайте и закройте крышкой. Желательно прикрыть заварник чем-то теплым, например, полотенцем. Оставьте напиток настаиваться на 10-15 минут.

  • Разлейте чай по чашкам. В каждую добавьте по кусочку свеженарезанного лимона. Готово!

Напиток подходит для употребления как в горячем, так и в холодном виде — второй вариант особенно актуален жарким летом. Рецепт удобен тем, что его можно постоянно видоизменять. Например, уменьшить или увеличить количество заварки, попробовать новый вид чая, заменить сахар на мед или варенье. Внося изменения в рецептуру, вы будете каждый раз получать любимый напиток, но с обновленным вкусом.

Рецепт вкусного чая с корицей можно дополнить и другими ингредиентами:

  • Куркума. Если решите добавить ее, уменьшите количество корицы в два раза. Вкус будет похожим на классический вариант, но более необычным.

  • Молоко. Сначала приготовьте напиток стандартным способом. Затем ополосните чашки кипятком, и залейте в них теплое молоко, а уже затем чай. Соотношение молока и чая — примерно 1:3.

  • Яблоко. Нарежьте его мелкими кубиками, выбрав зеленый плод, чтобы в нем, помимо сладости, присутствовала кислинка. Добавьте яблоко в заварник, перед тем, как залить туда кипяток.

  • Мята. Если любите освежающий аромат и привкус этого растения, то попробуйте добавить его в привычный чай с корицей. Листики мяты можно засыпать в заварник вместе с остальными ингредиентами или уже в чашку с готовым напитком. Во втором варианте будет сильнее чувствоваться аромат, в первом — вкус.

Купить качественный и вкусный чай для приготовления с корицей и другими добавками можно в интернет-магазине https://teacompany1.ru/.