Здоровье и чай

11 декабря 2015

Черный чай с имбирем

Имбирь очень популярен среди людей благодаря его благотворным качествам. Его используют как пряность, которую добавляют в блюда. А засахаренные кусочки имбиря добавляют в чай.

Корень имбиря известен как лекарство во многих культурах. Он играет большую роль в народной медицине. Имбирь интересен не только из-за его горьковатого вкуса, но и благодаря положительным воздействиям на здоровье в целом. Имбирь используется при различных болезнях. Извлекать пользу от него можно в любом возрасте.

Особенно полезно пить черный чай с имбирем осенью и зимой, так как он как будто согревает наш организм изнутри. Так он защищает от простуды и недомоганий. Также чай с имбирем помогает при тошноте и расстройстве пищеварения. Не напрасно имбирь является важной составляющей частью Традиционной Китайской Медицины.

Чай с имбирем также отлично подходит для тех, кто придерживается диет по снижению веса, так как имбирь стимулирует обмен веществ. По некоторым источникам известно, что имбирь действует как болеутоляющее средство. В корне имбиря содержатся минералы, витамины и эфирные масла.

Следует учитывать, что чай с имбирем не стоит пить во время беременности. Некоторым людям имбирь оказывает побочные воздействия. В редких случаях он даже противопоказан.

Польза чая с имбирем:

  • 1)Придает силу и энергию
  • 2)Универсальное медицинское растение (согласно народной медицине)
  • 3)Быстрое и благотворное воздействие при недомогании и тошноте
  • 4)Согревает при переохлаждении

Любители чая ценят имбирь за то, что он отлично комбинирует с другими продуктами. Можно также добавлять лимон, лечебные травы и различные пряности в имбирный чай.

Чай с черным перцем

Наряду с имбирем, черный перец также охотно добавляют в чай. Чай с черным перцем применяют во время простуды, бронхита. Используют против болей в горле, а также для снижения повышенной температуры. Традиционная индийская медицина советует пить чай с черным перцем при холодной погоде, при переохлаждении, так как перец, как и имбирь, обладает согревающим и антибактериальным эффектом.

Чай с черным перцем помогает при судорогах, ревматических болях, стимулирует пищеварение, помогает в борьбе за чистую кожу, излечивает кашель, стимулирует кровоснабжение.

Сейчас черный перец доступен абсолютно всем, но раньше он был сравним с роскошью. Самый важный ингредиент перца – пиперин. Его острота вызывает в организме выработку эндорфина, известного как гормон счастья, который отвечает в первую очередь за хорошее самочувствие.