​Те Гуань Инь — один из уникальных китайских улунов

4 мая 2016

Те Гуань Инь — один из самых популярных и любимых всеми китайских чаев. Если переводить название этого чая с китайского, оно будет звучать как «Железная Бодхисаттва Милосердия». Этот уникальный чай является среднеферментированным улуном. Монахи выращивали Те Гуань Инь еще во время правления династии Тан (VII–VIII века) в провинции Фуцзянь — уезд Аньси, и тайваньцы, вдохновленные волшебным вкусом этого чая, тоже решили выращивать его, но Те Гуань Инь Анкси — все еще остается самым популярным во всем мире.

Место, где выращивают Те Гуань Инь, принято считать настоящей чайной столицей Поднебесной. Именно здесь находится крупнейший рынок чая, куда четыре раза в год приезжают его любители со всего света. Четыре раза — потому что именно столько раз происходит сбор Те Гуань Иня.

В отличие от зеленого чая, Те Гуань Инь производится с помощью более зрелых чайных листьев. Поскольку он ферментирован гораздо меньше, чем, к примеру, черный чай, в нем сохраняется танин и необходимые витамины. По той же причине этот чай имеет по-настоящему неповторимый вкус и фруктово-пряный аромат.

У заваренного Те Гуань Иня цвет — светло-зеленоватый и оттеняет бирюзовым. Этот чай имеет потрясающий цветочный аромат, в котором можно можно почувствовать тонкие нотки сирени, а его вкус — насыщенный, полный, и немного сладкий. Во рту после себя Те Гуань Инь оставляет легкую сладость и цветочные вкусовые оттенки.