Влияние чая на артериальное давление

24 мая 2016


Недавно ученые провели исследование, в котором задались вопросом: «Как влияет черный чай на артериальное давление?».

Черный чай — это почти такой же зеленый, только в процессе производства его окислили. Этот процесс называется ферментацией. Ферментированный чай содержит 3%-е водные извлекаемые полифенолы. Этот компонент, по предположениям ученых, имеет антиоксидантные свойства.

Дэвид Грэсси из университета Аквилы (Италия) и коллеги отобрали для исследования 19 мужчин и женщин, страдающих гипертонией. Им поручили потреблять 2 чашки любого черного чая в день в течение восьми суток. Некоторые из чаев, как и пологается в исследованиях, были не черными, а представляли собой плацебо.

В итоге ученые отметили, что черный чай затрагивает два компанента артериального здоровья — индекс отражения и индекс жесткости. Также черный чай способствовал снижению систолического кровяного давления на 3.2 мм рт. ст. и диастолического давления на 2.6 мм рт. ст. Еще один итог исследования — черный чай предотвращает повышение артериального давления после употребления еды с высоким содержанием жиров. Авторы исследования утверждают что: «наши результаты предполагают, что регулярное потребление черного чая может быть важно для защиты сердечно-сосудистой системы».