Жасминовый чай: приготовление и влияние на организм

3 декабря 2015

Жасминовый чай балует наше тело и душу своим непревзойденным ароматом и необычным вкусом. В этой статье поговорим о том, как приготовить жасминовый чай и как он воздействует на организм.

Для аромата добавляют цветы жасмина. Чай с жасмином обладает очень приятным ароматом, а также положительно влияет на наше здоровье.

ВЛИЯНИЕ: Жасминовый чай по своим свойствам похож на зеленый чай. Он оживляет и освежает организм человека. Также он содержит большое количество витамина С, А и В12, что хорошо для иммунной системы. Кроме того, чай содержит много минеральных веществ и антиоксидантов, которые очень важны организму. Такое активное вещество, как таннин, содержащийся в жасминовым чае, омолаживает и делает нас красивыми изнутри. Жасминовый чай также отлично гармонирует с жирной пищей, так как он улучшает пищеварение.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Жасминовый чай изготавливают на базе зеленого чая. Для заваривания чая лучше всего использовать фильтрованную воду, так как она свободна от извести. Кроме того жасминовый чай, как и зеленый, никогда не заваривают крутым кипятком. Самая подходящая температура воды 70 – 80 градусов. Жасминовый чай, заваренный крутым кипятком, станет горьким, и его невозможно будет пить. Время настаивания также очень важно для жасминового чая. Оно должно составлять не больше двух минут.