Жасминовый чай: свойства

16 декабря 2015

Жасминовый чай издавна стоит очень дорого, потому что цветки жасмина собираются преимущественно вручную и в строго определенное время, когда идет сбор чайных листов, которые наиболее выгодно подчеркивают аромат жасмина. Выбор базового чая требует определенного опыта: как цветы жасмина, так и сам чай должны быть отличного качества. Это важно для гармонии вкуса.

Жасминовый чай – нежная и душистая комбинация зеленого чая и цветов жасмина - исторически считается подарком богов. Это связано с тем, что жасминовый чай обладает целым набором полезных свойств. Рассмотрим некоторые из них.

  • Жасминовый чай полезен для здоровья сердца. Жасминовый чай способен понизить уровень содержания плохого холестерина в организме и повысить хороший холестерин. Жасминовый чай следует пить при заболеваниях сердца, особенно при апоплексическом ударе. Он снижает риск инсульта.
  • Жасминовый чай для похудения. Исследования показали, что зеленый чай с жасмином действительно помогает в избавлении от лишнего веса. Это связано с тем, что зеленый чай содержит катехин (также называют как танин), который ускоряет метаболизм и стимулирует сгорание жира и снижение веса.
  • Жасминовый чай против стрессов и чувства страха. Исследования также доказали ,что жасминовый чай помогает преодолеть чувство страха и пережить стрессовую ситуацию. Аромат жасмина оказывает успокоительное воздействие на нервную систему, стабилизирует настроение, сокращает частоту сердцебиения во время стресса.
  • Жасминовый чай против рака. Рак – одна из самых страшных болезней на сегодняшний день. Именно зеленый чай ,который лежит в основе, и сами цветы жасмина обладают некоторыми свойствами, которые могут предотвратить эту страшную болезнь. Зеленый чай с жасмином богат антиоксидантами. Именно они противодействуют этой болезни.
  • Жасминовый чай омолаживает. Если вы хотите замедлить процесс старения своего организма, то жасминовый чай самый подходящий для такого дела. Антиоксиданты, содержащие в чае, борются со свободными радикалами, которые связаны с процессом старения. Свободные радикалы могут циркулировать по телу и привести к потере клеток. Жасминовый чай помогает сократить эти потери.
  • Антибактериальные свойства жасминового чая. Жасминовый чай борется не только с плохими бактериями, он также поддерживает хорошие ,которые важны для пищеварения и для здоровый работы тонкой кишки. Жасминовый чай снижает риск получения язвы.
  • Жасминовый чай против простуды и переохлаждения. Жасминовый чай обладает антивирусными и антибактериальными качествами, которые помогают при борьбе с такими болезнями как грипп, простуда. Чай используют для профилактики данных болезней, но если вы уже болеете, то употребляя жасминовый чай, процесс выздоровления ускоряется.
  • Жасминовый чай улучшает кровоснабжение. Жасминовый чай борется с тромбозом, повышенным кровяным давление и апоплексическими ударами.