​5 типичных ошибок при заваривании чая

20 ноября 2015

Строгих правил в заваривании чая нет, так как видов чая большое множество. Каждому чайному сорту требуется определенная вода и определенная температура воды. Но для того, чтобы насладиться вкусом чая в полной мере, следует избегать следующих ошибок:

  • Воздух и свет. Это самые главные враги, даже самого качественного чая. Чайные листы должны храниться в герметичной светонепроницаемой баночке. Если чай не будет храниться должным образом, то его аромат будет «угасать», если чай зеленый, то его листья будут коричневатыми, а вкус менее выразительным.
  • Не обращать внимание на качество чая. Именно качество чая решает всё! Также следует обращать внимание на происхождение чая и время сбора урожая. Это особенно важно при выборе зеленого чая: чем свежее чай, тем выразительнее его вкус и аромат.
  • Заваривать чай крутым кипятком. Этого непременно нужно избегать!!! Если заварить чай кипятком, то его аромат «разрушится» и настой станет горьким на вкус. При заваривании зеленого и белого чая температура воды должна быть не больше 70-80 градусов.
  • Использование горелок. Использовать горелки имеет смысл только для фруктовых чаев, для всех остальных сортов это табу, так как чай будет постоянно нагреваться, в связи с чем вкус будет меняться не в лучшую сторону. Если вы не любитель холодного китайского чая, тогда имеет смысл заваривать чай в небольших количествах и чаще. Так он всегда будет теплым. В таких случаях удобно использовать термос уже с готовой водой и просто подливать ее в чайник снова и снова.
  • Оставлять заварку на ночь. Если вы заварили вечером чай, то не следует оставлять его на ночь, чтобы выпить его утром. Лучше вылейте из чайника воду и залейте чай утром заново.