Пуэр — факты и свойства

20 апреля 2016

Чай пуэр сделан из листьев и стеблей камелии китайской (Camellia sinensis). из этого же растения делается зеленый, черный чай или улун. Несмотря на изготовление из одного и того же растения, разные чаи сделаны при помощи различных процессов. Зеленый чай не ферментируется, улун — ферментирован частично, черный чай ферментирован полностью и чай пуэр является постферментированным. Это значит, что изготовление пуэра включает в себя и брожение, и, затем — продолжительное хранение при высокой влажности. Этот процесс еще называют выдержкой. Чай пуэр, который выдержан в течение более длительного промежутка времени, считается лучшим на вкус. Однако он может также пахнуть заплесневело или казаться несвежим, потому что плесень и бактерии будут иногда нападать на чай во время долгого процесса старения. Чай пуэр производится, главным образом, в районе Юньнань в юго-западной части Китая. Этот чай также завоевал популярность и в Тайване.

Пуэр используется для улучшения работы мозга и остроты ума. А также для снижения уровня холестерина.

Как это работает?
Чай пуэр содержит кофеин, хотя не в таких количествах, как у других чаев. Кофеин работает так: он стимулирует центральную нервную систему, ускоряет работу сердца и повышает мышечный тонус. Он также содержит антиоксиданты и другие вещества, которые помогают в защите сердца и кровеносных сосудов от различных недугов.

Именно для понижения холестерина пуэр очень популярен, потому что, в отличие от других чаев, он содержит наибольшее количество вещества, названного ловастатин. Ловастатин — лекарство, отпускаемое по рецепту, которое используется для снижения холестерина. Исследователи думают, что бактерии, которые иногда попадают в пуэр в процессе выдержки, могут так или иначе производить ловастин в ходе своего нормального жизненного цикла. Исследование животных предполагает, что чай пуэр может снижать уровень жиров в крови, которые называются триглицеридами, а также полными и «плохими» холестеринами. Они состоят из липопротеина низкой плотности (LDL). Ловастин способен также поднять уровень «хорошего» холестерина — липопротеина высокой плотности (HDL).