Белый чай Серебряные иглы

6 мая 2016

Серебряные Иглы — настоящее сокровище в мире белого чая. Название этого чая связано с тем, что его листы тонкие, похожие на иглы, и имеют белый, отливающий серебром цвет.

Наблюдение за тем, как Серебряная Игла раскрывается при заварке, очень расслабляет и завораживает своей красотой. Если вы заварили чай должным образом, его цвет — бледно-желтый, близкий к цвету абрикоса. Аромат его очень изящный, освежающий, спелый, сладкий, со сливочными нотками. Каждый любитель чая должен насладиться вкусом Серебряной Иглы как минимум однажды!

Белый чай Серебряная Игла также имеет некоторые лекарственные свойства. Он может охладить ваш организм в жаркие дни, а еще в его составе множество антиоксидантов, которые могут очистить ваш организм от шлаков и токсинов. В Северном Китае Серебряная Игла используется, чтобы помочь больным крапивницей, а также для лечения кори.

Идеальный чайник для заваривания Серебряной иглы — из прозрачного стекла. Так вы сможете наблюдать за тем, как чай плавает и раскрывается в воде. Добавьте приблизительно 5 столовых ложек чая в заварной чайник. На самом деле, количество зависит от ваших предпочтений: если вы любите крепкий чай — добавьте побольше заварки.

Серебряная Игла лучше всего варится при той же самой температуре, что и другие белые чаи — 80 ºC. Время погружения: 3-5 минуты, этого времени вам хватит, чтобы получить полный аромат от вашей заварки. Этот чай сделан исключительно из зародышей чайных листов, поэтому они очень тонкие, и при добавлении слишком горячей или кипящей воды, она опалит и повредят листья, и это приведет к потере полезных свойств. К тому же, если вы будете использовать слишком горячую воду, то получившийся чай будет темно-желтым и с горьким вяжущим вкусом.