Чай с лимоном. Почему стоит добавлять лимон в чай?

5 апреля 2016

Лимон делает чай более полезным и вкусным.


Чай — напиток без калорий, который содержит кофеин и помогает понизить риск возникновения болезней сердца. Эти преимущества есть у чая благодаря антиоксидантам, входящим в его состав, которые могут даже предотвратить определенные формы рака. Многие традиционно добавляют в чай различные подсластители и молоко, которые увеличивают содержание сахара в нем и его калорийность. Однако, заменяя сахар и молоко цитрусовыми, такими как лимон, вы можете увеличить потенциал чая и сделать его более полезным для здоровья.

Пищевая электростанция
Лимоны — богатый источник витамина C: 1 чашка лимонного сока обеспечивает ежедневную рекомендуемую дозу. Аскорбиновая кислота в витамине C действует как антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами, что вызвают болезни сердца и диабет. Лимоны — также хороший источник минералов и витаминов, включая фолат, калий, магний и тиамин.

Антиоксиданты дают энергию
Кроме обеспечения дополнительного источника, лимоны также увеличивают потенциал собственных антиоксидантов, имеющихся в чае. У них есть потенциал снижать риск болезни Паркинсона и сердечные приступы, а также они могут укреплять артерии и предотвращать появление камней в почках. В сравнительном исследовании, изданном в выпуске 2000 года в «Индийском Журнале Физиологии и Фармакологии», исследователи узнали, что чай с лимоном повышает свой антиоксидантный потенциал больше, чем чай без молока.

Добавьте лимон, а не молоко
Традиционные добавки к чаю, такие как молоко, могут блокировать потенциальную пользу для здоровья от его антиоксидантов. Небольшое немецкое исследование, изданное в выпуске 2007 года «Европейского Журнала о сердце», установило, что казеины, найденные в молоке, уменьшают эффекты антиоксидантов. Молоко связывается с антиоксидантами в чае и препятствует их усвоению, объясняет MedlinePlus. Однако не все исследования это подтверждают — требуется больше подтверждений. Лимон заставляет молоко свернуться. Без него лимон максимально увеличивает пользу чая для здоровья.

Более низкая калорийность
Добавление сахарных или взбитых сливок превращает чай без калорий в высококалорийный напиток. Естественный сахар лимона делает его подходящей заменой искусственным подслащивающим веществам без высокого увеличения калорий. Лимон также улучшает вкус из-за его естественного содержания сахара и аромата цитрусовых. Замена сахара и других высококалорийных продуктов лимоном помогает намвоздержать от шиних калорий.