Черный чай с имбирем и лимоном

25 апреля 2020


В непогоду или летом согреет или освежит черный чай с имбирем и лимоном. Рецепт допускает вариации, поэтому к иван-чаю, имбирю и лимону смело добавляйте мяту, мелиссу, мед, корицу или гвоздику. В таком чае примерно 60 ккал, и готовится он 20 минут. Возьмем нормы для двух персон.

 Приготовление: 20 минут   
Рецепт на: 2 персоны

Ингредиенты:

  1. черный чай
  2. имбирь
  3. мята
  4. лимон

Универсальный рецепт чая с имбирем и лимоном

1. Очистите и нарежьте имбирь небольшими слайсами, чтобы он максимально отдавал свой сок. Сверху на имбирь положите листочки мяты с одной веточки, и сбрызните это соком лимона (пары долек будет достаточно). В отдельной посуде пусть смесь настоится, а пока займитесь выбором специй по своему вкусу. Берите столько, сколько сами любите. Черный чай с имбирем и лимоном по рецепту не указывает строгое количество ингредиентов. Кто-то любит более крепкий и горький вкус, а кто-то — наоборот, слабее и мягче.

2. Возьмите заварочный чайник и обдайте его изнутри кипятком. Вылейте воду и сложите в чайничек имбирь с мятой, а также выбранные специи — корицу, бадьян, гвоздику или те, которые вам нравятся. Все добавляйте по вкусу, но не переусердствуйте, чтобы каждый компонент сыграл свою роль в общей гамме.

3. Закройте крышкой чайник и дайте постоять так 5 минут. За это время горячий воздух стимулирует раскрытие ароматов и чай получится ярким по вкусу и палитре запахов.

4. Засыпьте 2 чайных ложки чая в чайник и залейте кипятком полностью.

5. Дайте напитку постоять до 20 минут, а затем по желанию добавляйте мед.

Летом чаю нужно дать остыть и перелить в бутылку или кувшин. Храните в холодильнике, и так у вас всегда будет под рукой освежающий напиток без искусственных ароматизаторов и красителей. Имбирь и лимон обладают положительными свойствами для иммунитета, а также имеют бодрящий вкус. Они улучшают метаболизм и кровоток, способствуют здоровому пищеварению и активации аппетита.

Черный чай с имбирем и лимоном: рецепт и ингредиенты

Чтобы по предложенной технологии получить действительно ароматный напиток, который раскроет вкусы остальных ингредиентов, выбирайте хороший чай. Мы в ассортименте https://teacompany1.ru/ объединили лучшие сорта чая для уверенных ценителей и тех, кто только начинает разбираться. Находите рецепты приготовления на нашем сайте или спрашивайте у консультантов. Удобно выбирайте сорта чая, и мы привезем их вам. Это незаменимый напиток при любой погоде и отличный подарок любому человеку. Во втором случае лучше выбрать ассорти, чтобы человек мог определиться со своими предпочтениями. Обратите внимание: при заказе от 2000 рублей доставка будет бесплатной (уточняйте у менеджера).