Как не стоит пить чай

16 мая 2016

В нашем блоге мы много писали о полезных свойствах чая, но будет не лишним напомнить, что в этом напитке есть множество веществ, которые улучшают наше здоровье. Фактически, чем чаще вы пьете чай, тем больше пользы он приносит. Один из самых сильных полезных элементов чая называют полифенолами, которые являются сильными антиоксидантами. Они, как принято считать, замедляют процесс старения и усиливают иммунную систему.

Липополисахариды — еще один компонент чая, который, как говорят, уменьшает ущерб, нанесенный радиацией и другими токсинами. Кроме того, содержание кофеина в чае может помочь сконцентрироваться и уменьшает усталость. Другой компонент чая — фторид, который помогает предотвратить разрушение зубов. Флавониды помогают сжигать жиры, а значит — способствуют похудению.

Люди во всем мире десятки веков наслаждаются чаями всех видов. Мы подготовили несколько правил, которых стоит придерживаться, чтобы чай приносил вам только удовольствие, вы смогли избежать любых негативных эффектов и получить от него максимальную пользу.

  • Не пейте чай, если чувствуете голод: Чай подавляет выделение желудочного сока и может уменьшить количество кислоты и желчи в желудке. Если пить чай в то время, когда вы голодны, это будет стимулировать его слизистую, что в последствии заставит вас потерять аппетит.
  • Не пейте слишком горячий чай: Питье чая, который является слишком горячим, будет раздражать ваше горло, пищевод и желудок. Если вы будете пить его слишком часто, это может вызвать постоянное травмирование вышеперечисленных областей и, в последствии, приведет к воспалениям.
  • Знайте свою норму: Слишком крепкий чай содержит много кофеина, который может легко вызвать головные боли и бессонницу, а также раздражение и проблемы с желудком.
  • Не заваривайте чай слишком долго: Если чай будет завариваться слишком долго, независимо от температуры воды, его аромат будет горьким и его будет неприятно пить. Вы также разрушите все полезные вещества в чае — витамины, антиоксиданты и аминокислоты.
  • Не заваривайте чай слишком много раз: Большинство чаев можно заваривть только три или четыре раза прежде, чем они потеряют свой вкус и аромат. Заваривать чуть более многократно можно только ферментированные чаи: улун, пуэр (пять-шесть раз).