Дарджилинг: вкус Индии

8 декабря 2015

Дарджилинг относится к одним из лучших сортов чая в мире. На северо-востоке Индии располагается одноименный город Дарджилинг, который лежит на южном склоне Гималаев. Вокруг города располагаются множество садов, которые знамениты высоким качеством своего чая.

Англичанин Артур Кэмпбэл экспериментировал с различными сортами чая в западно-бенгальском районе Дарджилинг. Для своего частного сада в Дарджилинг Кэмпбэл привез несколько семян в 1841 из своего исследовательского путешествия по региону Кумаун (Китай). Как ученый он начинал возделывать чай на экспериментальной основе. Растения чая великолепно росли благодаря отличным климатическим условиям в данном регионе.

Эксперименты Кэмпбэла не остались не замеченными.На несколько лет позже британское колониальное правительство в Индии послало многочисленных экспертов чая в этот регион, чтобы изучить успехи Кэмпбэла. В это время область вокруг Даржилинг была еще малозаселенной. Британская колониальная держава поселила нескольких рабочих в пограничном районе с Непалом. Рабочие должны были заботиться о разведении и дальнейшей обработке чая. А тем временем спрос на индийский чай постоянно рос.

Вкус и качество Дарджилинга отчетливо выделяется на фоне других черных чаев. Дарджилинг носит характер роскошного продукта. На сегодняшний день Дарджилинг известен всему миру и переживает свой триумф.

Во всем мире продается примерно 40,000 т чая Дарджилинг ежегодно. Из этих 40 только 8,000 – 11,000 тон, которые производят в районе Дарджилинг.

Если приготовить даже самый качественный Дарджилинг ошибочно, то он будет горьким. Имеются 2 пункта, на которые следует обязательно обращать внимание при заваривании, чтобы вкусовые качества полностью смогли раскрыться. Для приготовления нужно использовать более мягкую воду. Температура воды должна быть не больше 90 – 95 градусов. На 1 литр воды используют 4 – 5 (12 – 14 гр) чайных ложек чая. Дарджилинг имеет золотисто – желтый настой.