Фруктовый чай: производство, свойства и правила заваривания

17 ноября 2015

Фруктовый чай – это скорее не чай, а чайный напиток, чей настой делается на кусочках сухих фруктов и ягод. Смеси фруктового чая могут изготовляться из множества различных сортов фруктов и ягод. К примеру, высушенные яблоки, лимонные или апельсиновые корки, плоды шиповника, ягоды бузины, чёрной смородины и другие. В качестве основы часто используются цветы гибискуса, которые используются в таких чаях как «Весёлый фрукт», «Вишнёвый пунш», «Дикий персик» и другие.

Однако сегодня есть множество споров о вреде и пользе фруктового чая. Так как же влияет на здоровье фруктовый чай? На сегодняшний день фруктовый чай является «классиком» среди других видов чая и становится всё популярнее в Европе и России, поэтому фруктовые чаи представлены на рынке в свободном доступе. Особенно дети обожают фруктовые «утолители жажды», которые обогащены множеством витаминов.

Настой фруктового чая отличается от классического чая, который делается из чайных листов. Однако плоды фруктов и ягод также отлично передают свой вкус и аромат. К самым излюбленным ингредиентам в фруктовых чаях относятся яблоко, малина, ежевика, плоды шиповника и других ягод.

Действие фруктового чая не следует сравнивать с другими классическими чаями, так как фруктовый чай не содержит в составе чайные листы, которые насыщают чай кофеином и теином. Так действительно ли фруктовый чай полезен для нашего здоровья? Высушенные плоды действительно содержат много важных компонентов в сконцентрированной форме. Разумеется, обработка ингредиентов фруктового чая решает все. Качественный фруктовый чай непременно должен быть экологичным и производиться без использования пестицидов. Именно использование пестицидов в составе фруктового чая «убивает» все его полезные свойства.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФРУКТОВОГО ЧАЯ И ВРЕМЯ ЗАВАРИВАНИЯ
Фруктовый чай непременно должен завариваться горячей водой, хотя пить его можно как горячим, так и холодным. В этом он универсален. На 1 чашку чая требуется 2 чайные ложки фруктовой смеси. Фруктовый чай заваривается дольше, чем классический чай, так как высушенным плодам требуется минимум 5 минут, чтобы поделиться своим вкусом и ароматом. Считается, что чем больше времени дать чаю настояться, тем сильнее раскроется его аромат и вкус. Но следует также учесть индивидуальные предпочтения каждого человека.

ПРОИЗВОДСТВО ФРУКТОВОГО ЧАЯ
Производство фруктового чая рассмотрим на примере «Весёлого фрукта». В состав этого фруктового чая входят исключительно биологически чистые компоненты. Непосредственно после сбора урожая плоды сушат на свежем воздухе, что может продолжаться до нескольких дней. Затем плоды чистят и режут на маленькие кусочки. Для приготовления чая «весёлый фрукт» используют следующие компоненты: шиповник, яблоко, папайя, изюм и гибискус. Для получения такой смеси все эти компоненты смешиваются в специальном барабане, куда добавляют натуральное ароматизированное масло, которое пропитывает кусочки фруктов. Натуральные ароматизированные масла производят только из экологически чистых и безвредных компонентов, которые не могут вызывать никаких сомнений.