Как чай стал популярен во всем мире

1 мая 2016

Чай, каким мы его знаем сегодня, пришел к нам из Китая. Древние китайцы обнаружили чайное растение и начали его использовать как лекарство для восстановления сил. Но позже они варили его исключительно для удовольствия.

Китайские чаи очень разнообразны. Самые известные — Лунцзин, Би Ло Чунь и Черный Кимун. Больше о лучших чаях Китая — в нашей статье!

В Китае обычай пить чай распространился быстро и далеко благодаря развитой торговле. Однако только в конце 15-го века, когда Восток начал торговать с Западом, западный мир постепенно узнавал о красоте и удивительном вкусе чая, и к началу 17-го века китайцы начали регулярное экспортирование чая на запад.

Чайно-лошадиный древний путь

Чайно-лошадиный древний путь являлся чрезвычайно важным торговым маршрутом, который возник во время Династий Тан и Сун. Он пролегал от Китайской Республики до Тибета.

Когда начали импортировать в Тибет, тибетцы научились выращивать собственные растения, а также у них постепенно возникал обычай пить чай в повседневной жизни. Этот же чай позже стали возить в другие южноазиатские страны, такие как Индия, Бутан и Непал.

Теперь чай распространился по всему миру, выращивается более чем в 50 странах и потребляется почти в каждой стране мира. Это — один из главных безалкогольных напитков в мире наряду с кофе и горячим какао.

Чай по морю
Морские маршруты торговли между Китаем и Западным миром фактически образовались в 1517, когда португальские торговые суда сначала стояли в Гуандуне (Китай). Это был самый важный экспортируемый продукт Китая во время династии Мин.

Когда колониальное влияние Португалии уменьшилось в 1580 - 1640 годах, это сильно затронуло торговлю чаем, и его экспортирование резко снизилось. После этого только в 1607-1610 годах, когда голландцы начали транспортировку чая из китайского города Макао в Голландию, Восток возобновляет торговлю с Западом.

Маршруты во всем мире
Как было упомянуто прежде, листья растения сначала использовались в лекарственных целях. До того, как напиток стал популярным и привычным, его продавали в аптеках. Когда он стал известен не как лекарство, цена на чай была такой высокой, что только богачи могли его себе позволить.

Обычай пить чай во Франции сформировался в 1640-х годах, затем в Англии, и чуть позже в Германии. Наконец, в середине 17-го века, голландские торговцы завезли чай в Северную Америку. К концу 17-го века уже в Великобритании начала формироваться культура традиционного чаепития. Его стали продавать уже не в аптеках, а в продуктовых магазинах. И так чай стал популярным и приятным времяпрепровождением во всем мире.