Как правильно сочетать чай и еду

6 мая 2016

Известно, что чай улучшает вкус и аромат некоторой еды. Но точно так же, как и в случае с вином, нужно уметь подбирать чай, чтобы он действительно мог дополнить вкус определенных продуктов. Лучшие сочетания появились методом проб и ошибок. Но не стоит думать, что научиться этому очень сложно. Чай — очень универсальный напиток.

Есть пять различных типов чая, которые изготавливаются из камелии чайной белый, улун, зеленый, пуэр и черный чай. Кроме них есть также травяные чаи, которые правильнее будет назвать отварами. Они лишены кофеина и при этом также могут с легкостью образовать идеальное сочетание с вашим обедом. Пример этого — чай Ройбуш, у которого потрясающий сладкий вкус.

Обработанные чаи имеют более сильный аромат (черные чаи) и их лучше соединять с острыми продуктами. Идея здесь состоит в том, чтобы рассеять остроту в вашем рту.

Овсяные хлопья, омлеты, бекон, колбасы хорошо сочетаются с черным чаем Ассам. Канадский завтрак или английский завтрак могут быть соединены с кенийским чаем. Ирландский завтрак будет идеальным с зеленым чаем.

  • Булочки и печенье лучше всего подаются с Дарджилингскими чаями.
  • Яблочный пирог лучшего всего совместить с пряным чаем, например с коричным.
  • Твердые сыры отлично сочетаются с чаем Лунцзин и Дарджилингом Цейлон. Улун усилит ароматы сыры бри и мюнстера.
  • Выбрали на ужин салат из тунца? Попробуйте лимонный зеленый чай. К тому же, сильные лимонные пары хорошо сочетаются с сельдереем.
  • Блюда из моллюсков должны быть поданы с Си Чангом.
  • Сэндвичи, сделанные из бекона, говядины, ягненка и жаренного цыпленка отлично подойдут к чаям Юньнани и Ассама.

Попробуйте эти сочетания чая и обязательно обнаружьте свои! На самом деле, нет никакого правильного или неправильного способа употреблять этот прекрасный напиток.