Как делают Те Гуань Инь

11 мая 2016

Немного ранее в нашем блоге мы рассказывали, как устроен процесс изготовления зеленого чая. Следующий на очереди — Те Гуань Инь, который является улуном. Его производство отличается от зеленого чая: оно требует больших умений и навыков. Настоящий Те Гуанинь растет и изготавливается в горной местности провинции Фуцзянь.

Особенность улуна в том, что он сохраняет в себе сладкий и насыщенный запах зеленого чая, и в то же время напоминает вам о сильном и спелом аромате чая черного.


Процесс производства Те Гуань Иня включает в себя следующие этапы:

Сбор: Это — первый и самый важный шаг. Важно собрать чайные листья в подходящее для этого время. Они должны быть зрелыми и, одновременно, очень нежными. Если собрать их не в то время, они могут быть грубыми и старыми.

Сушка: Этот шаг помогает листьям потерять воду и стать эластичными при помощи солнца. Как только листья стали достаточно мягкими, они готовы к следующему шагу.

Охлаждение: После того, как листья прогрелись на солнце, их нужно охладить. Это поможет листьям распределить оставшуююся в них воду равномерно по листу.

Встряхивание: Это уникальный шаг для Те Гуань Иня и других улунов. Листья подбрасывают в воздух и немного сминают — используя специальное оборудование или вручную. В результате выделяется чайный сок, который связывается с кислородом в воздухе — процесс ферментации запущен.

Поджаривание: Этот этап необходим для того, чтобы остановить окисления Те Гуань Иня. Для этого его поджаривают: именно тогда и появляется этот потрясающий, характерный для улуна, аромат.

Скручивание: На данном этапе чай обретает свою уникальную форму.

На этом производство Те Гуань Иня подходит к концу и после успешно пройденных этапов производства попадает в наши заварочные чайники.