Как проходит ​японская чайная церемония

25 апреля 2016


Японская чайная церемония — это традиционнй ритуал, в котором чай приготовлен квалифицированным практиком в соответсвии со строгими правилами и подан небольшой группе гостей в умиротворенной обстановке. У японской чайной церемонии есть свои корни в раннем китайском чайном ритуале (приблизительно 800 н. э.), на который оказал значительное влияние дзэн-буддизм. Каждый элемент чайной церемонии, от приветствия гостей до расположения цветов и даже мебели, твердо предписан и требует от хозяина хорошей осведомленности в широком диапазоне искусств и дисциплин. Участникам чайной церемонии надлежит быть знакомыми с надлежащими жестами, фразами и действиями, требуемыми от них в течение церемонии.

На чайной церемонии вода символизирует инь, а огонь в очаге — янь. Вода приносится во фляге, названной мизусаши. Эта керамическая фляга символизирует чистоту пресной воды и к ней может прикасаться только хозяин. Чай хранится в небольшой керамической емкости, завернутый в шелковый мешочек.

Чтобы обозначить начало церемонии и позвать в чайный домик гостей, хозяин ударяет в гонг пять-семь раз. Гости очищают руки, восхищаются цветами, чайником, очагом и садятся.

Хозяин передает пиалу чая главному гостю, который кланяется перед тем, как выпить ее. Он отпивает немного чая и передает пиалу следующему, который делает то же самое, что и главный гость.

Когда все гости попробовали чай, пиала возвращается в руки хозяина. После все участники обсуждают вкус чая и на этом чайная церемония завершается.