Как растет кофе

14 мая 2016

Кофе растет в тропическом и субтропическом климате — как правило, не дальше 1,000 миль от экватора. Некоторые кофейные деревья могут вырасти на высоту 8 метров. Эти растения начинают свои жизни в рассаднике, где им обеспечивают достаточное количество необходимого им света и тени, и остаются там, пока не достигнут примерно полуметровой высоты.

После этого саженцы пересаживают в поле, предварительно подготовив почву с помощью удобрений, где они и продолжают расти. Кофейному дереву требуется около 4-5 лет для того, чтобы начать полноценно плодоносить. Цветы покрывают ветви кофейного дерева в течение 2-3 дней и испускают аромат, подобный жасмину. 6-9 месяцев спустя на ветках появляются маленькие зеленые ягоды, которые содержат в себе два кофейных зерна. Во время процесса созревания ягоды кофе меняются в цвете от зеленого до желтого и на пике своей зрелости становятся темно-красными. Некоторые разновидности бывают темно-оранжевыми/желтыми, когда созревают.

Эти ягоды иногда упоминаются как кофейные вишни — из-за своей схожести по цвету, форме и размерам. У зрелых красных ягод кофе есть несколько слоев. В пределах жесткого внешнего слоя есть мясистая мякоть, окруженная защитным слоем, под которым и хранятся два круглых или овальных семени или «боба». Бобы можно посадить, чтобы вырастить новое кофейное дерево или обработать и сделать из них всеми любимый напиток — кофе.