Как заварить чай и сохранить все его свойства

18 апреля 2016

Правильное заваривание - залог вкусного и ароматного чая.

Какое количество чая необходимо для заваривания?

Это зависит от вашего вкуса, но есть одно хорошее правило, проверенное на опыте: полная чайная ложка чая и одна чашка воды на человека.

Некоторые чаи имеют такое высокое качество, что те же самые листья можно заваривать несколько раз подряд. Важно, что заварку не оставляют настаиваться, как только листья заварились до желаемой интенсивности, потому что иначе они могут горчить. В Китае считается, что вторая-третья заварка лучше и вкуснее первой.


Температура

Воде лучше всего быть недавно профильтрованной. К тому же, не стоит ее кипятить повторно — это уменьшает содержание кислорода в ней.

Для хорошего чайного листа вода должна быть ниже температуры кипения. Это вызвано тем, что аминокислоты (которые производят аромат чая и дают ему полезные свойства) распадаются при высоких температурах. Чай, сделанный с водой в 100°c, будет более вяжущим и менее сладким.

(Этот совет не подходит промышленным чайным пакетикам. При заварке водой, ниже 100°c, они просто не заварятся). Если вы — настоящий поклонник чая, то вам нужно знать, что правильные белые и зеленые чаи завариваются при 70°c. Черные и улун — 85°c. Травяные чаи —100°c и 90°c для ромашки.