Как заваривать пуэр

3 апреля 2016

Чай пуэр считают довольно интересным чаем, его цвет — темно-красновато-коричневый. Вкус спелый и земляной. Из-за того, что пуэр, прежде чем дойти до нас, проходит множество этапов обработки, сначала нам нужно будет его промыть, чтобы вымыть из него различные примеси, приобретенные во время обработки. Так, чтобы аромат заварки был просто ароматом самого чая пуэр. На самом деле, заваривание пуэра не сильно отличается от улуна. Вам нужна максимально горячая вода, когда вы заливаете ее в чайник.
С сырым пуэром я, как правило, мою листья один раз в течение приблизительно двадцати секунд. Листья зрелого пуэра я обычно мою дважды приблизительно пятнадцать секунд оба раза. Второе/третье вливание можно пить. Первыми вливаниями омывают листья и используют воду чая, чтобы вымыть чашки. Третьи и четвертые вливания не требуют много времени (20 секунд или меньше).

Постарайтесь избежать излишней «поломки» заварки. Слишком разбитые листья при заваривании могут дать горький вкус.

Другой фактор, который стоит упомянуть это и который затронет результат вашего заваривания — сколько чая вы решаете использовать. Хотя обычно люди измеряют вес (чай) против объема (вода), я предпочитаю интуитивный подход, наполняя кружку чая приблизительно к четверти его объема с листьями.

Я бы рекомендовал 6 граммов на 100 мл воды. Вода должна быть 100C (кипящая)! Понаблюдайте, как плотно сжатый пуэр расширяется и обратите внимание на аромат, который выходит из листьев.

Попытайтесь распробовать каждый этап и выяснить, как вам нравится больше, это — часть удовольствия обнаружения Пуэра!