Кедровый чай рецепт

1 сентября 2020


Интересный и популярный в Тунисе рецепт чая с кедровыми орешками, он же чай по-берберски. Сюда можно добавить мед, лимон и мяту, а делается он на основе крупнолистового чая. Приготовление такого напитка займет порядка 7 минут, а в одной порции будет около 39 калорий. А теперь к тому, как приготовить кедровый чай, рецепт.

 Приготовление: 7 минут   
Рецепт на: 4 персоны

Ингредиенты:

    Кедровый чай рецепт
  1. 1-2 ст.л. черного или зеленого чая
  2. 10-15 кедровых орешков
  3. 3 листика мяты


  • Возьмите черный или зеленый чай, обязательно крупнолистовой. Используйте «чистое» сырье без ароматизаторов или добавок. Это позволит раскрыться остальным ингредиентам.

  • Возьмите 1-2 ложки чая, залейте в чайнике или сотейнике водой в количестве 300-400 мл и доведите до кипения. Кипятите около 3-4 минут, затем отставьте, чтобы чай немного остыл.

  • 10-15 кедровых орешков растолките ложкой, пестиком или руками. В результате на кашице должно появиться эфирное масло. Блестящие пятнышки будут видны на поверхности готового чая.

  • Выберите чашку для подачи и туда сложите истолченные орешки, добавьте листики мяты.

  • При желании сделайте сахарный ободок на чашке или стакане. Смочите край лимонным соком. В блюдце насыпьте немного сахара и смоченным краем коснитесь его, чтобы равномерно облепить смоченный краешек.

  • Готовому чаю дайте немного остыть и затем разливайте в чашки или стаканы.

Кедровый чай: рецепт, культура, специфика

Интересно, что на Востоке, где этот рецепт чая с кедровыми орешками невероятно популярен, его разливают в порционные емкости с высоты одного метра. Считается, что этот процесс насыщает напиток кислородом и позволяет ему остыть до нужных 80 градусов. Вы можете делать, как считаете нужным, и просто подождать, пока температура готового чая будет для вас комфортной.

Подавайте с медом, сахаром и долькой лимона кедровый чай, рецепт в данном случае нестрогий. Сахар можно добавлять и в процессе заваривания или вовсе не использовать — здесь только по вашему вкусу. Подобный напиток отлично сочетается с отдыхом на природе. Его заваривание на костре придаст напитку еще больше самобытного аромата.

Лучший чай для вашей церемонии

https://teacompany1.ru/ всегда готов предложить лучший чай и сборы для самых ароматных напитков. Удобно выбирайте товар в категориях меню слева. Оплачивайте электронными деньгами, безналично или курьеру в руки. Вы можете выбрать доставку до двери, станции метро или в другой город. Для этого есть определенные условия по стоимости общего заказа. Заказать продукцию вы можете в любое время суток на сайте или позвонив нам с 10 до 20 часов с понедельника по пятницу.