Кофе: мифы и факты

2 апреля 2016

Данные одного австралийского исследования утверждают, что кофе может повысить выносливость и помочь сбросить вес. Но некоторые эксперты по здоровью не уверены в его безопасности. Так какова же правда о кофе? Эми Андерсон отделяет миф от факта...

1. Кофе обезжирен — МИФ
После варки кофе эспрессо содержит жир в количестве 2.5%. Растворимый кофе содержит 0.6%. И это без учета молока или сливок, которые мы добавляем в него.

2. Кофе делает вас физически более активными — ФАКТ
Кофеин — главный активный ингредиент в кофе. Он действует как умеренный стимулятор центральной нервной системы и поможет взбодриться, если вы работаете в ночную смену, находитесь в долгом путешествии или просто после ланча, когда циркадный ритм тела достигает самой низкой отметки.

3. Кофе — просто быстрый стимулятор — МИФ
Стимулирующий эффект кофе в крови на пике своей активности совставляет 15 - 45 минут. Но эффект может сохраняться в течение многих часов. Как быстро кофеин прекратит действовать на организм, зависит от скорости вашего метаболизма.

4. Бросить пить кофе трудно — МИФ
Совершенно незначительный процент населения может быть чувствителен к умеренным стимулирующим эффектам кофеина и страдать от кофеиновой абстиненции — головной боли и лунатизма, если они внезапно прекращают пить его. Этих симптомов можно избежать, сокращая его потребление постепенно, за несколько дней. Большинство людей просто чувствуют совсем немного меньше бодрости по утрам, когда они прекращают пить кофе. И то — временно.

5. Кофе помогает с потерей веса — ФАКТ
Кофеин, как оказалось, приводит к временному увеличению скорости метаболизма. Хоть увеличение энергетических расходов, вызванных кофеином, маленькие, они могут быть полезны в некоторых программах потери веса.

6. Кофе может повысить умственную активность — ФАКТ
Чашка кофе повышает скорость обработки информации в вашем мозге на 10%. Кофеин также может помочь побороть сонливость, когда вы, например, простужены.

7. Кофе мешает засыпанию — МИФ
Влияние кофеина на способность заснуть у разных людей чрезвычайно отличается. Некоторые люди, которые пьют кофе в вечернее время, не имеют проблем со сном; другие чувствуют, что его стимулирующий эффект увеличивает время засыпания.