Лучшие сорта крупнолистового чая

27 декабря 2016

По своим вкусовым и целебным качествам крупнолистовой чай считается лучшим во всем мире. Особенность чая этого вида состоит в следующем: проходя через специальные машины для скручивания (роллеры), чайные листья остаются целыми и сохраняют все свои полезные свойства. У настоящих крупнолистовых чаев разваренные листья имеют ровный коричнево-красный цвет с медным отливом, а настой отличается изысканным букетом аромата и вкуса. Истинные ценители чайного напитка предпочитают употреблять крупнолистовой чай элитных сортов.

Виды элитного крупнолистового чая

По мнению многих экспертов, лучшие крупнолистовые чаи – цейлонский и китайский.

В частности, все сорта крупнолистового цейлонского чая изготавливаются по единой технологии, а используемое сырье отличается высоким качеством и имеет выраженный терпкий вкус и аромат. В клеточной структуре цельных чайных листьев сохраняются все полезные для организма соединения, кроме того, в них содержится на порядок больше антиоксидантов, чем во фруктах и овощах. Независимо от сорта, все элитные цейлонские крупнолистовые чаи содержат большое количество полифенолов и катехинов, которые обладают следующими свойствами:

  • обезвреживают свободные радикалы;
  • снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
  • выводят токсины и шлаки;
  • укрепляют сосуды;
  • нормализуют кровяное давление;
  • ускоряют переработку холестерина.

Говоря об элитных сортах зеленого крупнолистового чая, стоит уделить особое внимание китайскому зеленому крупнолистовому чаю Тай Пин Хоу Куй, который отличается от других сортов не только размером листа, но и особым ароматом и консистенцией – тягучей, маслянистой, а заваренный настой источает сильный, яркий цветочный аромат. Чай данного сорта производят в провинции Анхой, славящейся своими чайными мастерами, и подвергают особой обработке, благодаря чему листья становятся плоскими и прямыми, словно лезвие.