Матча - стиль жизни

1 декабря 2015

Самое популярное название чая на сегодняшний день – «Матча»! Этот национальный японский напиток сегодня, согласно статистике, у всех на устах. Все больше людей хотели бы попробовать этот напиток.

Матча всё чаще появляется в ассортименте чайных клубов. В кофейнях тоже можно встретить этот напиток, где его подают сильно вспенившимся с добавлением молока и называют «Матча Латте». Такой способ приготовления маскирует настоящий слегка горький вкус матчи. Однако, не только способ приготовления, но и сам вид чая матча отличается от своей первоначальной формы, которая традиционно использовалась в Японии.

Чтобы испытать на себе вкус матчи в полной мере, для его приготовления потребуется специальная посуда. Чашка для матчи должна быть пузатая. Это позволяет раскрыться аромату. К тому же такую чашку удобно держать в руках. Обычная чашка или вариант «to go» не совсем подходят для такого вида чая.

Матча – это «кайф» во всех смыслах, поэтому любители чая советуют пить этот напиток без сахара и молока, чтобы получить наслаждение от его исключительного вкуса.

Приготовить чашку матчи так же просто, как и чашку кофе. Всё, что вам понадобиться это сама матча, вода, специальная чашечка для матчи и венчик. Существует 2 традиционных способа приготовления матчи: усуча (Usucha) и коича (Koicha). Чаще всего матча заваривается способом усуча и напиток получается кремообразным. Для чайных церемоний выбирают второй способ.

Каждый, кто интересуется матчей, должен хотя бы раз попробовать этот напиток в его самой простой форме, приготовленный из порошка и воды.