​Может ли чай по вечерам вызывать проблемы со сном?

31 марта 2016

Чай помогает увеличить сосредоточенность и концентрацию, но также может способствовать и релаксации. Эти два эффекта кажутся противоречащими друг другу, но это не так. Просто разные люди реагируют по-разному на кофеин, поэтому нет простого ответа на вопрос о влиянии чая на сон.

Как влияет кофеин на наш сон?

Когда мы начинаем заваривать чашку чая, приблизительно 70%-80% кофеина растворяется в воде. Такой чай с кофеином способствует бдительности и стимулирует наш мозг.

Источник нашей усталости — нейромодулятор, названный аденозином, который производит наш организм за день. Когда аденозины закрепляются с аденозиновыми рецепторами, мы начинаем чувствовать истощение и хотеть спать.
Однако молекулы кофеина и аденозина очень похожи по химическому составу. Поэтому кофеин может ввести в заблуждение аденозиновые рецепторы, что в результате и бодрит нас.

Кофеин в чае

Обычно время действия кофеина на центральную нервную систему короче, чем у других стимуляторов, таких как алкоголь. Кофеин выводится организмом примерно за один час. Наиболее часто употребляемые напитки вроде кока-колы, энергетических напитков и шоколада также содержат кофеин, однако если мы знаем меру, они не будут влиять на наш сон. Кофеин полностью выводется из организма за 3-4 часа. Впрочем, разные люди реагируют на кофеин по-разному, и бывает так, что одна и та же доза кофеина может быть безопасной для одного человека и небезопасной для другого.

Безопасная ежедневная доза кофеина для большинства взрослых здоровых людей составляет 200-300 мг. Однако если вы встревожены, немного недоспали, если вы сильно чувствительны к кофеину или принимаете определенные препараты, вам лучше не пить слишком много чая как минимум за 4 часа до сна. И в то же время, если кофеин не оказывает на вас влияния, вы можете пить чай когда захотите.

Небольшой список советов, как пить чай вечером:

1. Заваривайте меньше чайных листов, используйте менее горячую воду и сократите время заваривания.

Горячая вода и долгое время заваривания помогает высвобождаться кофеину, поэтому когда мы завариваем чай вечером, мы можем использовать меньше чайных листьев, заливать их не слишком горячей водой и настаивать чай не так долго как вы привыкли.

Чай действует на всех по-разному, поэтому нельзя определить стандартные параметры заваривания.

2. Попробуйте пить травяной чай.
Все настоящие сорта чая производятся из одного растения — Camellia sinensis (Камелии китайской), и это растение содержит природный кофеин. Если вы наблюдаете у себя сильную чувствительность к кофеину, однако по-прежнему хотите пить свой вечерний чай, вы можете попробовать травяной. Травяные чаи — это настой листьев, семян, ягод, плодов и кореньев самых разных растений, которые не содержат кофеина — например, чаи из ромашки или Камелии.