Основные характеристики качественного пуэра

4 мая 2016

Место

Чай пуэр роизводится в китайской провинции Юньнань. Главные традиционные области производства — Сишуаньбанна, Пу’эр (Симао), Линьцан и Баошань. Чай из другой области имеет, скорее всего, нетрадиционные характеристики.

Качество чайного листа
Хотя все деревья чая Пуэр — вид чайных деревьев Большого листа Юньнани, у этого разнообразия также есть много подкатегорий. Есть множество способов, как отличить настоящие чайные деревья. Это легко понять, мы можем судить о качестве по его возрасту. Чем чайное дерево более старое, тем глубже его корень. Благодаря этому оно может поглотить больше питательных и минеральных веществ, которые могут гарантировать более высокое качество чая. Вообще, 60-летнее чайное дерево (также называемое большим чайным деревом) лучше, чем 30-летнее. Некоторым чайным деревьям даже больше сотни лет, но они довольно редко встречаются.

Сорт заварки

Толстые веточки и большие листья не означают плохое качество. Обычно сорт только говорит о нежности пуэра — руководствуясь этой категорией, его можо разделить на десять сортов. Супер сорт является самым нежным, он содержит крошечные зародыши с золотистыми вкраплениями. Худшим является десятый сорт, который содержит большие листья со стеблем. Более высокий сорт немного горчит, а более низкий имеет утонченный вкус. Но вы можете выбрать пуэр руководствуясь не сортами, а вашим индивидуальным вкусом.

Время хранения

При условии, что чай изготовлен в соответствии с древней технологией и традициями, его вкус изменяется в то время, как пуэр бродит (ферментируется); чем дольше он это делает, тем лучше будет его вкус.