Особенности и достоинства чайного фарфора

12 ноября 2016

Чайный сервиз из фарфораЧайный сервиз из фарфора до сих пор являет собой символ воплощения истинных семейных традиций, именно по этой причине в наши дни на самые разные торжества, например, свадьбы или юбилеи, принято дарить оригинальные фарфоровые сервизы, состоящие из чайных чашек или пиал. Для большой семьи такой сервиз является необходимостью, так как получать полноценное удовольствие от чаепития в кругу близких без набора чайной посуды будет непросто.

Чайный фарфор – это особый вид керамики, являющийся непроницаемым для газа и воды, кроме того, данный материал является просвечивающимся в тонком слое. Если слегка ударить по фарфору деревянной палочкой, то раздастся соответствующий высокий чистый звук, и в зависимости от того, какая форма придана предмету чайного сервиза и какая у него толщина, тон звука будет различаться.

Характеристики и достоинства чайных сервизов из фарфора

Фарфоровые сервизы из чайных чашек или пиал обладают следующими характеристиками:

  • высокая механическая прочность;
  • термическая и химическая стойкость, в том числе, к воздействию кислот;
  • хорошие электроизоляционные свойства.

Из такого материала, как фарфор, создаются только санитарно-технические, художественно-декоративные изделия и высококачественная посуда, в том числе, утонченные предметы чайных сервизов.

Виды чайного фарфора

В настоящее время существуют разные виды чайного фарфора, и в зависимости от состава фарфоровой массы производятся различные разновидности данного материала, а именно, твердый или мягкий фарфор. Также существует и промежуточный вид этого материала – костяной. Из мягкого фарфора создают, главным образом, художественные изделия, так как он менее жароустойчив, чем твердый, и менее тверд и вынослив, чем костяной фарфор.

Несмотря на различия в характеристиках, все три вида фарфора пригодны для использования на кухне и из них создают необыкновенно красивые сервизы, состоящие из изящных чайных чашек или пиал.