Особенности и технология изготовления прессованного чая Пуэр

13 февраля 2017

Несмотря на то, что Пуэр может иметь самые разные виды и формы, визитной карточкой данного сорта чая стала именно форма блина или лепешки, при этом, наибольшее распространение получил чай Пуэр, прессованный в виде блина весом 357 гр.

Зачем прессуют Пуэр? Все дело в том, что когда этот сорт чая начали экспортировать в другие страны, стало очевидно - хранить и перевозить Пуэр удобнее всего именно прессованным, так как в таком виде он более компактен и занимает мало места. В целом же, форма Пуэра не имеет особого значения и никак не влияет на качество самого чая.

На современном чайном рынке представлен как обычный, так и элитный китайский чай Пуэр самых разнообразных форм и весов. В продаже можно найти блины Пуэра, имеющие стандартный вес 357 гр. и более, а также прессованный чай Пуэр в таблетках.

Производство прессованного чая Пуэр

Как прессуют Пуэр? Процесс прессования Пуэра в блины выглядит следующим образом: чай смягчают при помощи горячего пара, затем упаковывают в хлопчатобумажный мешок и сразу прессуют, при этом, весь процесс занимает около одной минуты.

Особенности прессования чая Пуэр:

  • чайные листья взвешивают и помещают в специальную металлическую емкость;
  • форму с листьями чая размещают над паром на несколько секунд;
  • размягченные листья кладут в хлопчатобумажный мешок, после чего сжимают, придавая им форму блина;
  • ручная обработка должна выполняться очень аккуратно, чтобы сохранилась целостность чайных листьев. У опытных мастеров данная процедура занимает не более 10 секунд;
  • чайные листья прессуют при помощи камня;
  • спрессованный Пуэр помещают на полки для высушивания. Важный момент: если не соблюдать технологию высушивания Пуэра, чай будет портиться из-за влаги, оставшейся в листьях.

Прессованный чай Пуэр может иметь любую форму – блина, кирпича, таблетки и др. Все зависит от возможностей и фантазии конкретного производителя.